Один из четырех боевиков, уничтоженных в четверг в ингушском городе Малгобек, вчера был опознан региональным оперативным штабом по проведению контртеррористической операции (РОШ) на Северном Кавказе как Абу-Кутейб. Ближайший соратник Хаттаба, он руководил диверсионными группами, действовавшими в Ингушетии и Чечне.
События 22 июня Малгобекский район республики, расположенный на границе с Северной Осетией, не затронули. Боевики сюда не заходили, да и отступали они в противоположном направлении. Возможно, поэтому и массовые зачистки, проходящие в Ингушетии уже вторую неделю, начались в относительно спокойном Малгобеке только в четверг. Поскольку весь республиканский спецназ работает в лесах, где скрылись бандиты, зачистки в райцентре местная милиция проводила своими силами. Ловить бандитов отправились две группы, которыми руководили начальник РОВД Мухазир Евлоев и его заместитель Курейш Коригов. Группа полковника Евлоева должна была проверить дом на улице Белинского, в котором проживала семья Балкоевых, а группа подполковника Коригова — дом на улице Космодемьянской, где жили Танкиевы, также приехавшие из Северной Осетии. В доме на Космодемьянской милиция попала в засаду: едва Айсет Танкиева открыла оперативникам дверь, ее сыновья Руслан и Аслан стали стрелять в них из автоматов. Подполковник Коригов и начальник отделения милиции из села Аки-Юрт майор Хамзат Бекбузаров были убиты, оперативник угрозыска лейтенант Сафарбек Фаргиев тяжело ранен. Уничтожить стрелков удалось только огнем из подогнанного к дому БТР.
Примерно так же развивались события и на улице Белинского. "Мирные переселенцы" Балкоевы отказались сложить оружие. С поднятыми руками к милиционерам вышел только младший из братьев Балкоевых, 19-летний Ислам; старший же, 25-летний Адам и его неизвестный пока напарник-бородач отстреливались до последнего патрона. Когда боезапас кончился, бандиты надели пояса шахидов и привели их в действие, разрушив дом до фундамента. В развалинах нашли две головы и пластмассовый, производства США, протез левой ноги. Одну из голов, Адама Танкиева, опознали сразу. С второй возникли проблемы.
Задержанная вчера в Малгобеке жительница Дагестана Джавгарат Абуева рассказала, что в доме на Белинского погиб ее муж, инвалид первой группы Ахмед. По словам женщины, ранее они проживали в доме 1 на Промышленном шоссе Махачкалы. Милиционеры тут же отправили запрос в Дагестан и выяснили, что женщина лжет: настоящий Абуев пропал много лет назад. Между тем у других арестованных удалось выяснить, что одноногий — на самом деле араб. Оперативники, впрочем, догадались об этом и сами: "Голова шахида сохранилась довольно хорошо. И по ней сразу видно, что этот человек арабского происхождения: курчавые черные волосы, смуглая кожа, борода и бакенбарды вполлица". Боевики объяснили, что араб был командиром их подразделения. Он действительно представлялся Ахмедом Абуевым, но его настоящего имени никто не знал. Долгое время лже-Абуев действительно жил в Дагестане в каком-то заброшенном санатории, а потом братья Балкоевы купили для него дом на Белинского за 80 тыс. рублей, и араб перебрался в Ингушетию. На улицу он почти не выходил, круглые сутки собирал бомбы в подвале или переписывался с кем-то через интернет. Кроме того, он вел бухгалтерию банды: разбираясь в записях араба, оперативники выяснили, что за последний месяц он получил от кого-то $5 тыс., а участники его группы — по $1 тыс.
В РОШ считают, что погибший араб — это уроженец Саудовской Аравии Абу-Кутейб, один из приближенных Хаттаба. Он воевал в Чечне с 1995 года, но прославился во вторую кампанию. Именно он, как установила ФСБ, в марте 2000 года в Жани-Ведено организовал нападение на колонну, в результате чего были убиты 42 омоновца из Перми. Абу-Кутейба, отряд которого в последнее время действовал в Ножай-Юртовском и Веденском районах Чечни, РОШ назвал и одним из организаторов вторжения боевиков в Ингушетию. Правда, в МВД говорят, что точно опознать Абу-Кутейба практически невозможно: отпечатков его пальцев в картотеке нет, а под описание подходят многие боевики из арабских стран. Но с протезом левой ноги был только он.
СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИН