«Случилось настоящее футбольное чудо»

Гладилин, Тарханов, Степанов о матче Франция—Швейцария

Сборная Швейцарии неожиданно победила действующих чемпионов мира французов в 1/8 финала чемпионата Европы — серия пенальти закончилась со счетом 5:4. “Ъ” спросил футбольных экспертов об их впечатлениях от прошедшего в Бухаресте матча.

Валерий Гладилин, полузащитник, трехкратный серебряный призер чемпионатов СССР, заслуженный тренер России по футболу:

— Проиграл в этом матче прежде всего Дидье Дешам! А команда Владимира Петковича психологически переиграла своих соперников полностью. Именно тренер мотивировал и мобилизовал их на игру. Кстати, такая же ситуация была и в матче Хорватия—Испания.

Французы переоценили свои возможности. У них в составе — сборная лучших клубных игроков мира из «Реала», «Барселоны», «Челси», ПСЖ. И тренер, выигравший все и приведший Францию к победе на чемпионате мира. К сожалению, с самого начала было заметно пренебрежение к своему сопернику и игре с ним в полную силу. Чистая психология! Еще в первом тайме счет должен был быть 2:0, но Швейцария не забила пенальти. Но даже поведя в счете 3:1, подсознательно расслабилась и линия обороны, особенно ее центр, и нападение.

Все — и специалисты, и болельщики — предвидели, что по профессионализму команды и по классу своих игроков французы и швейцарцы — это небо и земля. Но в 1/8 финала получилось все наоборот.

Я не увидел, что эта профессиональнейшая команда вышла биться за чемпионство Европы! Без настроя на максимальную самоотдачу даже такая сборная теряет все свои преимущества перед соперником. Побеждает не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет. И это были швейцарцы.

Александр Тарханов, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России:

— Оба вчерашних матча развивались по схожему сценарию. Испанцы, когда повели, чуть сбросили темп, стали играть вполсилы, на удержание счета. Так было и с французами, когда они вышли вперед во втором тайме, а потом темп сбросили, и брак в игре пошел какой-то непонятный. Третий гол швейцарцы забили после грубой ошибки Погба в центре поля.

Дальше соперники отыгрывались. Испанцам повезло, французам — нет, хотя в овертайме у Мбаппе был отличный момент с выходом практически один на один с вратарем. Вообще, этот молодой талантливый игрок, для которого этот чемпионат мог бы стать трамплином на вершину славы, удивил слабой игрой, чего не скажешь о ветеране Бензема, хорошо сыгравшем в этом матче. Ну а дальше — пенальти, это лотерея и опять же подвел Мбаппе.

Кто-то говорит, что на этом этапе властвовал порядок, «орднунг», и победу вырывали более сплоченные, организованные команды: чехи, победившие голландцев, сейчас швейцарцы, да и австрийцы были недалеки от того, чтобы наказать итальянцев. Но я думаю, что это не так, по-прежнему властвует игра, комбинационный быстрый футбол. Ну и как всегда, кому-то фартит, а кому-то нет.

Леонид Степанов, спортивный журналист, футбольный эксперт и аналитик:

— Чемпионат Европы подарил еще один сюрприз, случилось настоящее футбольное чудо. Мы увидели триллер с лихо закрученным сюжетом и драматической развязкой в финале. Казалось, после незабитого Родригесом пенальти и двух голов Бензема за две минуты — дело сделано, а великолепный третий гол Погба снимает все вопросы. Наверное, так думали и французы, но команда Петковича не бросила играть и совершила камбэк, наказав соперника за самоуверенность.

Стоит отметить великолепную физическую подготовку, швейцарцы включали прессинг все 120 минут, а французы как будто не были готовы к дополнительному времени, в котором уже складывалось впечатление, что играют две абсолютно равные по классу команды. Игровая дисциплина и запредельный командный дух нивелировали техническое превосходство действующих чемпионов мира.

А в серии одиннадцатиметровых все решила психология. Одухотворенные швейцарцы были уверены и спокойны. А вот у французов читалось напряжение, что и вылилось в промах Килиана Мбаппе, который нанес совсем нехитрый удар, отправив свою сборную домой. Хотя потенциально он должен был стать одним из главных действующих лиц на этом турнире. Швейцарцев же в следующей стадии ждет схватка с Испанией, и любой исход в этой паре уже никого не удивит. Браво, Швейцария! Браво, футбол!