Макс Ферстаппен стал чемпионом «Формулы-1»

Нидерландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен одержал победу на Гран-при Абу-Даби и впервые стал чемпионом «Формулы-1». Кубок конструкторов достался команде Mercedes в восьмой раз подряд.

Макс Ферстаппен и британец Льюис Хэмилтон из Mercedes перед финальным Гран-при имели одинаковое количество очков. В ходе гонки Ферстаппен финишировал первым и набрал по итогам сезона 395,5 очка в общем зачете. Хэмилтон финишировал вторым в гонке и в общем зачете (387,5 очка). Третье место занял пилот Mercedes финн Валттери Боттас (230 очков).

Команда Mercedes по итогам сезона набрала 617,5 очка, Red Bull — 584,5 очка. Третье место досталось Ferrari с 323,5 очка.

Российский гонщик команды Haas Никита Мазепин пропустил финальный этап «Формулы-1» из-за коронавируса. В ходе сезона Мазепин не набрал ни одного очка и не поднимался выше 14-го места в гонке.

Подробнее о победе Ферстаппена — в материале «Ъ» «Человек одного круга».