Сборной России хватило шайбы

Во втором матче домашнего этапа Евротура она обыграла шведов

Сборная России одержала вторую подряд победу на Кубке «Первого канала». Вслед за канадцами перед российскими хоккеистами не устояли шведы. Хозяева турнира одолели их со счетом 1:0, забросив единственную шайбу в заключительном периоде благодаря подключению защитника Вячеслава Войнова.

Накануне этого матча сборная России провела в рамках домашнего этапа Евротура очень тяжелую встречу с канадцами, но динамика, темп покидать ее вроде бы не собирались. А в начале игры, вообще, показалось, что сейчас-то выиграть ей будет легко. В конце концов, шведы сами активно помогали российской команде выглядеть хорошо. Они сразу же заработали удаление. Вскоре после него допустили грубый ляп, спровоцированный во многом как раз чужими темпом и агрессивностью, и Кирилл Семенов вылетел один на один с Магнусом Хелльбергом: шведский голкипер устоял. Неплохой старт.

Но нет, вскоре картина была уже немножко иной. Сборная России не сбросила газ, но и адаптировавшиеся к обстановке шведы добавили. Шла игра, в которой моменты соперники делят примерно поровну. И моменты шведские были ничуть не хуже российских, а вратарь хозяев турнира Иван Федотов был ничуть не менее загружен, чем Хелльберг,— словом, отнюдь не тот лихой хоккей, который на длинных отрезках обеспечивал россиянам довольно явное преимущество в столкновении с канадцами.

А во втором периоде и вовсе возникло подозрение, что сборная России готова к матчу так себе. По-прежнему индивидуальное у нее перевешивало коллективное, и тренер Алексей Жамнов не зря перекидывал Никиту Гусева, включенного им в основу, из звена в звено в поисках оптимального сочетания. Гусев, один из героев пхёнчханского олимпийского турнира 2018 года, который в нынешнем сезоне вернулся в СКА после фиаско с попыткой утвердиться в роли героя и в НХЛ, часто показывал безумно высокий класс. Он бил ключом из его финтов, из его хитрых маневров, из тонких передач. Проблема в том, что финты, маневры и передачи во что-то более или менее острое выливались нечасто: партнеры находились не на той волне.

А самое неприятное для Жамнова и его помощников заключалось, видимо, в фальши, которая портила впечатления от российской защиты. Ее хватало — в том числе фальши, резавшей глаз. Однажды, например, Дамир Шарипзянов потерял шайбу, отчего-то выводя ее из-за ворот через пятачок,— подчистил Федотов.

И даже очередное российское большинство не тянуло на двухминутку, по ходу которой шведы думали исключительно о том, как устоять. Нет, отбиваясь, они успевали и неприятно контратаковать.

Российская команда, однако, сумела перестроиться. В заключительном периоде она смотрелась солиднее, чем в предыдущем, в итоге открыв счет. И этот гол был, кажется, во многом заслугой тренеров сборной.

Во всяком случае, и в матче с канадцами, и в двух периодах встречи со шведами невозможно было не обратить внимание на одну явно отработанную на сборе фишку, особенность ее игры — на постоянные подключения защитников, не останавливающихся после входа в зону оппонента, а закатывающихся гораздо глубже.

Это было именно такое подключение — от ветерана Вячеслава Войнова, пропустившего прошлый сезон, но в текущем замечательно играющего за «Динамо». Никита Гусев, находившийся возле правого бортика, разумеется, его заметил и резко прострелил на пятачок. А там Войнов проявил качества элитного нападающего, украв шайбу у двух шведов и отправив ее в сетку.

Концовка матча, разумеется, была довольно нервной. Сборная Швеции, отправив на скамейку Хелльберга ради шестого полевого игрока, твердо располагалась в российской зоне и в принципе грамотно раскидывала шайбу. Но отыграться ей было не суждено. Россияне не теряли концентрацию, а Федотов в этот вечер проводил матч, который наверняка достоин войти в шорт-лист лучших в его карьере. Бросков по его воротам в последние минуты было немало, но голкипер встречал их без дрожи.