Библиотека преувеличений
«Лебединое озеро» выходит на экраны в честь 85-летия Рудольфа Нуреева
Сегодня по случаю 85-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева выходит в прокат киноверсия его первой многоактной постановки на Западе — венского «Лебединого озера», в котором главные роли исполняют сам Нуреев и его любимая партнерша Марго Фонтейн. О торжествах в честь главного советского невозвращенца рассказывает Татьяна Кузнецова.
Вызывающая постановочная роскошь «Лебединого» — пример той утрированности, которую Нуреев считал истинной красотой
Фото: TheatreHD
Вызывающая постановочная роскошь «Лебединого» — пример той утрированности, которую Нуреев считал истинной красотой
Фото: TheatreHD
Некруглый юбилей Рудольфа Нуреева Россия справляет с помпой. Торжества начались 12 марта, многочисленные мероприятия в Москве, Казани, Уфе (премьеры трех документальных фильмов, спектакли, фотовыставки, мастер-классы) продолжатся до конца месяца. Поддерживает празднества Президентский фонд культурных инициатив.
Удивительный зигзаг государственной политики: 61 год назад Рудольфа Нуреева, спонтанно потребовавшего политического убежища прямо в парижском аэропорту, заочно приговорили как предателя Родины к семи годам колонии строгого режима. В СССР беглеца впустили только в 1987 году и всего на 72 часа — проститься с умирающей матерью. Два года спустя уже смертельно больной Нуреев (ВИЧ у него обнаружили в 1983-м) получил возможность станцевать «Сильфиду» на сцене родного Кировского (теперь — Мариинского) театра. Реабилитировали его лишь после смерти — в 1998 году.
«Первая поп-икона танца в мире», как аттестуют Нуреева теперешние пресс-релизы, действительно встряхнул западный балет. И не только танцевальными подвигами. Важнее то, что беглец из СССР внедрил в репертуар западных театров русскую классику в собственной интерпретации, заставив Запад смотреть и почитать свои спектакли как общемировое наследие. Самое непостижимое — как 26-летний танцовщик, попавший в ленинградское училище лишь в 17 лет, проучившийся всего три года и только три года проработавший в Театре имени Кирова, смог материализовать такие глыбины, как «Раймонда» или «Лебединое озеро». Оба балета Нуреев поставил в 1964 году по памяти — без рукописных записей и кинодокументов. От «Раймонды» в лондонском Королевском балете, правда, оставили лишь один акт со знаменитым Grand pas. А вот Венская опера отважилась на целое «Лебединое озеро» и не прогадала во всех отношениях. Провинциальная труппа, прыгнув выше головы, заметно повысила свой уровень, зрительский и кассовый успех был огромен, а исполнители главных ролей Марго Фонтейн и Рудольф Нуреев вошли в Книгу рекордов Гиннесса как виновники самых продолжительных поклонов в истории театра — их вызывали 89 раз.
Вот этот спектакль с декорациями и костюмами Николаса Георгиадиса, перенесенный в павильон и заснятый в 1966 году с Нуреевым и Фонтейн в главных ролях, и показывает теперь в кинотеатрах компания Theatre HD. И это, пожалуй, самое интересное событие торжеств. И дело даже не в уникальной возможности увидеть танец молодого, в расцвете сил и самоуверенности, Рудольфа Нуреева и удивительной Марго Фонтейн, его 47-летней партнерши, кавалерственной дамы ордена Британской империи и главной балерины Англии. Их дуэт действительно неповторим. То, с какой трогательной покорностью и восторгом ловит эта Одетта-Одиллия каждую перемену настроения этого Зигфрида, то, с какой хозяйской любовной бережностью проводит Нуреев все дуэты с Марго — будто лелеет часть собственного тела, не увидеть нигде и никогда, даже в их других совместных балетах. Но кроме чисто балетоманских радостей этот спектакль еще и драгоценный документ той исторической эпохи, когда основательную сказочность 1950-х еще не потеснил бунтарский дух следующего десятилетия.
Здесь яркость 1960-х проявляется разве что в обильном гриме и манере актерской игры главного героя: голубые тени до подведенных бровей, романтичная подводка вокруг глаз, подчеркнутые карандашом чувственные губы и мимические перепады, когда живые непосредственные актерские реакции чередуются с условно томными, старобалетными. Но главное — в этой постановке можно увидеть то, что ценил (а значит, и запомнил) молодой Нуреев в традиционной русской классике и что хотел изменить. И изменил, выдвинув на первый план себя, Зигфрида. Балетмейстер Нуреев одарил своего героя целой россыпью дополнительных вариаций, таких коварных по координации и сочетанию движений, будто кинул вызов всем последующим поколениям танцовщиков: попробуйте-ка повторить.
То же самое он будет делать и в других своих постановках русской классики, нимало не заботясь о верности Петипа, Иванову, Горскому и другим гениям XIX века: разрушать бесценные кордебалетные танцы, которые не запомнил, потому что ни дня не провел в ленинградском кордебалете, и ставить вместо них свои. Сочинять для мужчин прыжковые вставки, вынесенные из класса любимого педагога Пушкина, придумывать каверзные комбинации для женщин, усложнять и увеличивать партии главного героя. Внедрять неведомые на Западе характерные танцы в собственной — утрированной — интерпретации, занимать в мизансценах труппу в полном составе и укутывать все эти хореографические сооружения той вызывающей роскошью, которую считал истинной красотой. Ослепленный невиданным великолепием Запад принял и признал нуреевскую классику. И, регулярно возобновляя его «Лебединые» и «Дон Кихоты», почитает ее до сих пор.
Фотогалерея
Как сложилась судьба Рудольфа Нуреева
Рудольф Нуреев родился 17 марта 1938 года недалеко от станции Раздольное Приморского края в поезде «Транссибирский экспресс», который шел на Дальний Восток. До начала Великой Отечественной его семья жила в Москве, затем была эвакуирована в Уфу
Фото: Laski Diffusion / East News
Будущий балетмейстер с семи лет занимался в кружках народного танца, с 11 лет — брал уроки классического танца у бывшей артистки Дягилевского балета Анны Удальцовой. В 1953 году танцовщик дебютировал в кордебалете на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета. В 1954 году был принят в труппу театра
Фото: Boynton / AP
В 1955 году танцовщик заменил солиста, исполнив основную партию в балете Загира Исмагилова и Льва Степанова «Журавлиная песнь», который был показан в Москве в рамках декады башкирской литературы и искусства. В том же году Рудольф Нуреев поступил в Ленинградское хореографическое училище (ныне — Академия русского балета имени Вагановой), где занимался в классе Александра Пушкина. Окончил училище в 1958 году
Фото: Sipa Press / East News
«С самого начала я видел в музыке друга, религию, путь к лучшей доле»
В 1958 году балетмейстер стал солистом Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени Кирова (с 1992 года — Мариинский театр). Дебютировал в паре со знаменитой балериной Натальей Дудинской в балете Александра Крейна «Лауренсия»
Фото: Ефраим Лесова / Мариинский театр
С 1958 по 1961 год Рудольф Нуреев выступал в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета имени Кирова, где исполнил пятнадцать ролей (в том числе ведущие партии в «Жизели», «Дон Кихоте», «Баядерке», «Спящей Красавице» и «Лебедином Озере»)
Фото: Ernest K. Bennett / AP
«Дружба, как и любовь, требует почти столько же искусства, сколько и успешные балетные па. Требуется много чувств и много контроля, много слов и много молчания. Особенно много уважения...»
В 1962 году Рудольф Нуреев познакомился с датским танцовщиком Эриком Бруном, оказавшим большое влияние на его хореографию и стиль
Фото: Bob Olsen / Toronto Star via Getty Images
«Я всегда чувствовал, что успех, когда он придет, должен быть таким же огромным, как моя любовь к балету. Мне это представлялось условием сделки, заключенной с жизнью»
В том же году балетмейстер дебютировал на сцене Лондонского королевского театра в балете «Жизель» в паре с примой Марго Фонтейн. На протяжении почти десяти лет, вплоть до ухода балерины со сцены, Рудольф Нуреев оставался ее партнером
Фото: Barry Philp / Toronto Star via Getty Images
«Должен ли я сдаться, а там будь, что будет? Или пренебречь приказом и совершить опасный, может быть, роковой прыжок к свободе?»
В июне 1961 года во время гастролей в Париже Рудольф Нуреев отказался возвращаться в СССР и попросил политическое убежище, после чего сразу же был принят в «Балет маркиза де Куэваса»
Фото: Michael Ochs Archives / Getty Images
«Надо все испытать, даже с риском ошибиться. Любой опыт благотворен, плохой он или хороший»
Имя артиста почти 30 лет было запрещено в СССР. Лишь после распада Советского Союза, в 1998 году, постановлением Конституционного суда России его оправдали на основании закона «О реабилитации жертв политических репрессий»
Фото: Fred Ross / Toronto Star via Getty Images
В 1960-1970-е годы Рудольф Нуреев выступал с ведущими балетными труппами мира: Парижской оперой, «Ла Скала», Американским балетным театром, Национальным балетом Канады, Венской оперой, с труппами Марты Грэм и Пола Тейлора. Он исполнил почти весь классический репертуар, также принимал участие в спектаклях трупп современного балета
Фото: Jack Mitchell / Getty Images
«Никогда не выходи на сцену, не имея в голове всей истории. И храни ее там до конца»
Первую оригинальную хореографию — балет «Танкред» на музыку Ханса Хенце — артист представил в 1966 году в Венской опере
На фото: Рудольф Нуреев в образе Аполлона в балете «Аполлон Мусагет»
Фото: Watford / Mirrorpix via Getty Images
В 1964 году танцовщик впервые попробовал себя в качестве хореографа. Всего за несколько месяцев он создал собственные версии двух классических балетов, в том числе «Лебединое озеро» Петра Чайковского на сцене Венского оперного театра
Фото: George Freston / Fox Photos / Getty Images
Королева Елизавета II беседует с Марго Фонтейн и Рудольфом Нуреевым после гала-представления «Пеллеас и Мелисанда» в Королевском оперном театре, 1969 год
Фото: PA Images via Getty Images
«Я задаю себе вопрос, что должно двигать человеком, посвятившим всего себя искусству. Ведь мимолетные успехи не окупают тех постоянных мучительных усилий, которые он прикладывает, чтобы достичь совершенства. Может быть, главное — не поддаться полному отчаянию, в которое так легко впасть»
На фото: Рудольф Нуреев в гримерной лондонского театра «Колизей», 1977 год
Фото: Keystone / Getty Images
В 1987 году Рудольфу Нурееву было предоставлено право осуществить краткосрочный визит в СССР, чтобы проститься с находившейся при смерти матерью. В ноябре 1989 года он вновь посетил Советский Союз по приглашению главного балетмейстера Ленинградского государственного академического театра оперы и балета Олега Виноградова, станцевав балет «Сильфида» (на фото)
Фото: Юрий Белинский / Фотохроника ТАСС
В 1977 году Рудольф Нуреев попробовал себя в игровом кино, исполнив главную роль в картине «Валентино» (кадр из фильма на фото) режиссера Кена Рассела. В 1982 году сыграл в драме «На виду» режиссера Джеймса Тобака
Фото: Press Association / AP
В 1983-1989 годах Рудольф Нуреев занимал должность художественного руководителя балета Парижской оперы
Фото: Marty Lederhandler / AP
«Я танцую для собственного удовольствия. Если вы пытаетесь доставить удовольствие всем — это не оригинально»
На фото: Лайза Миннелли и Рудольф Нуреев танцуют в Studio 54 в Нью-Йорке, 1979 год
Фото: Robin Platzer / Twin Images & Online USA / Getty Images
В 1991 году в Вене во Дворце Ауершперг Рудольф Нуреев дебютировал как дирижер. За год он успел выступить в Афинах, Будапеште, Довиле, Равелло, Ченстохове, Нью-Йорке, Солт-Лейк-Сити и Сан-Франциско. В марте 1992 года с симфоническим оркестром приехал в Казань, где дирижировал балетом «Щелкунчик»
Фото: Peter Southwick / AP
«Рудольф Нуреев говорил о себе: "Я похититель движений". И он действительно "похищал" их у своих современников. Он смешивал все, изготавливая свою персональную микстуру, которая не всегда его удовлетворяла»,— писал в своей книге «Неистовый гений» Ариан Дольфюс
Фото: Mario Suriani / AP
Танцовщики Михаил Барышников (справа) и Рудольф Нуреев на пресс-конференции в Нью-Йорке 1 апреля 1986 года. Артисты балета объявили, что впервые за десять лет будут танцевать вместе на благотворительном вечере
Фото: G. Paul Burnett / AP
Рудольф Нуреев в режиссерском кресле на фоне балетной труппы Парижской оперы в Нью-Йорке, 1987 год
Фото: G. Paul Burett / AP
«Никто и представить не мог, что можно быть лиричным, что мужчина может исполнять женские па. А я делал это»
Рудольф Нуреев изменил мужской балет, сравняв роль танцовщика с ролью балерины
Фото: Dominique Dudouble / Reuters
«Я ведь понимаю, что старею, от этого никуда не уйдешь. Я все время об этом думаю, я слышу, как часы отстукивают мое время на сцене, и я часто говорю себе: тебе осталось совсем немного…»
Рудольф Нуреев во дворе дома по улице Зенцова в Уфе, где жила его семья, 1987 год
Фото: Виктор Воног / ТАСС
Умер танцовщик от СПИДа 6 января 1993 года в Париже. Согласно его завещанию, он был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
На фото: гроб с телом Рудольфа Нуреева спускают по парадной лестнице Парижской оперы
Фото: Remy de la Mauviniere / AP
Рудольф Нуреев родился 17 марта 1938 года недалеко от станции Раздольное Приморского края в поезде «Транссибирский экспресс», который шел на Дальний Восток. До начала Великой Отечественной его семья жила в Москве, затем была эвакуирована в Уфу
Фото: Laski Diffusion / East News
Будущий балетмейстер с семи лет занимался в кружках народного танца, с 11 лет — брал уроки классического танца у бывшей артистки Дягилевского балета Анны Удальцовой. В 1953 году танцовщик дебютировал в кордебалете на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета. В 1954 году был принят в труппу театра
Фото: Boynton / AP
В 1955 году танцовщик заменил солиста, исполнив основную партию в балете Загира Исмагилова и Льва Степанова «Журавлиная песнь», который был показан в Москве в рамках декады башкирской литературы и искусства. В том же году Рудольф Нуреев поступил в Ленинградское хореографическое училище (ныне — Академия русского балета имени Вагановой), где занимался в классе Александра Пушкина. Окончил училище в 1958 году
Фото: Sipa Press / East News
«С самого начала я видел в музыке друга, религию, путь к лучшей доле»
В 1958 году балетмейстер стал солистом Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени Кирова (с 1992 года — Мариинский театр). Дебютировал в паре со знаменитой балериной Натальей Дудинской в балете Александра Крейна «Лауренсия»
Фото: Ефраим Лесова / Мариинский театр
С 1958 по 1961 год Рудольф Нуреев выступал в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета имени Кирова, где исполнил пятнадцать ролей (в том числе ведущие партии в «Жизели», «Дон Кихоте», «Баядерке», «Спящей Красавице» и «Лебедином Озере»)
Фото: Ernest K. Bennett / AP
«Дружба, как и любовь, требует почти столько же искусства, сколько и успешные балетные па. Требуется много чувств и много контроля, много слов и много молчания. Особенно много уважения...»
В 1962 году Рудольф Нуреев познакомился с датским танцовщиком Эриком Бруном, оказавшим большое влияние на его хореографию и стиль
Фото: Bob Olsen / Toronto Star via Getty Images
«Я всегда чувствовал, что успех, когда он придет, должен быть таким же огромным, как моя любовь к балету. Мне это представлялось условием сделки, заключенной с жизнью»
В том же году балетмейстер дебютировал на сцене Лондонского королевского театра в балете «Жизель» в паре с примой Марго Фонтейн. На протяжении почти десяти лет, вплоть до ухода балерины со сцены, Рудольф Нуреев оставался ее партнером
Фото: Barry Philp / Toronto Star via Getty Images
«Должен ли я сдаться, а там будь, что будет? Или пренебречь приказом и совершить опасный, может быть, роковой прыжок к свободе?»
В июне 1961 года во время гастролей в Париже Рудольф Нуреев отказался возвращаться в СССР и попросил политическое убежище, после чего сразу же был принят в «Балет маркиза де Куэваса»
Фото: Michael Ochs Archives / Getty Images
«Надо все испытать, даже с риском ошибиться. Любой опыт благотворен, плохой он или хороший»
Имя артиста почти 30 лет было запрещено в СССР. Лишь после распада Советского Союза, в 1998 году, постановлением Конституционного суда России его оправдали на основании закона «О реабилитации жертв политических репрессий»
Фото: Fred Ross / Toronto Star via Getty Images
В 1960-1970-е годы Рудольф Нуреев выступал с ведущими балетными труппами мира: Парижской оперой, «Ла Скала», Американским балетным театром, Национальным балетом Канады, Венской оперой, с труппами Марты Грэм и Пола Тейлора. Он исполнил почти весь классический репертуар, также принимал участие в спектаклях трупп современного балета
Фото: Jack Mitchell / Getty Images
«Никогда не выходи на сцену, не имея в голове всей истории. И храни ее там до конца»
Первую оригинальную хореографию — балет «Танкред» на музыку Ханса Хенце — артист представил в 1966 году в Венской опере
На фото: Рудольф Нуреев в образе Аполлона в балете «Аполлон Мусагет»
Фото: Watford / Mirrorpix via Getty Images
В 1964 году танцовщик впервые попробовал себя в качестве хореографа. Всего за несколько месяцев он создал собственные версии двух классических балетов, в том числе «Лебединое озеро» Петра Чайковского на сцене Венского оперного театра
Фото: George Freston / Fox Photos / Getty Images
Королева Елизавета II беседует с Марго Фонтейн и Рудольфом Нуреевым после гала-представления «Пеллеас и Мелисанда» в Королевском оперном театре, 1969 год
Фото: PA Images via Getty Images
«Я задаю себе вопрос, что должно двигать человеком, посвятившим всего себя искусству. Ведь мимолетные успехи не окупают тех постоянных мучительных усилий, которые он прикладывает, чтобы достичь совершенства. Может быть, главное — не поддаться полному отчаянию, в которое так легко впасть»
На фото: Рудольф Нуреев в гримерной лондонского театра «Колизей», 1977 год
Фото: Keystone / Getty Images
В 1987 году Рудольфу Нурееву было предоставлено право осуществить краткосрочный визит в СССР, чтобы проститься с находившейся при смерти матерью. В ноябре 1989 года он вновь посетил Советский Союз по приглашению главного балетмейстера Ленинградского государственного академического театра оперы и балета Олега Виноградова, станцевав балет «Сильфида» (на фото)
Фото: Юрий Белинский / Фотохроника ТАСС
В 1977 году Рудольф Нуреев попробовал себя в игровом кино, исполнив главную роль в картине «Валентино» (кадр из фильма на фото) режиссера Кена Рассела. В 1982 году сыграл в драме «На виду» режиссера Джеймса Тобака
Фото: Press Association / AP
В 1983-1989 годах Рудольф Нуреев занимал должность художественного руководителя балета Парижской оперы
Фото: Marty Lederhandler / AP
«Я танцую для собственного удовольствия. Если вы пытаетесь доставить удовольствие всем — это не оригинально»
На фото: Лайза Миннелли и Рудольф Нуреев танцуют в Studio 54 в Нью-Йорке, 1979 год
Фото: Robin Platzer / Twin Images & Online USA / Getty Images
В 1991 году в Вене во Дворце Ауершперг Рудольф Нуреев дебютировал как дирижер. За год он успел выступить в Афинах, Будапеште, Довиле, Равелло, Ченстохове, Нью-Йорке, Солт-Лейк-Сити и Сан-Франциско. В марте 1992 года с симфоническим оркестром приехал в Казань, где дирижировал балетом «Щелкунчик»
Фото: Peter Southwick / AP
«Рудольф Нуреев говорил о себе: "Я похититель движений". И он действительно "похищал" их у своих современников. Он смешивал все, изготавливая свою персональную микстуру, которая не всегда его удовлетворяла»,— писал в своей книге «Неистовый гений» Ариан Дольфюс
Фото: Mario Suriani / AP
Танцовщики Михаил Барышников (справа) и Рудольф Нуреев на пресс-конференции в Нью-Йорке 1 апреля 1986 года. Артисты балета объявили, что впервые за десять лет будут танцевать вместе на благотворительном вечере
Фото: G. Paul Burnett / AP
Рудольф Нуреев в режиссерском кресле на фоне балетной труппы Парижской оперы в Нью-Йорке, 1987 год
Фото: G. Paul Burett / AP
«Никто и представить не мог, что можно быть лиричным, что мужчина может исполнять женские па. А я делал это»
Рудольф Нуреев изменил мужской балет, сравняв роль танцовщика с ролью балерины
Фото: Dominique Dudouble / Reuters
«Я ведь понимаю, что старею, от этого никуда не уйдешь. Я все время об этом думаю, я слышу, как часы отстукивают мое время на сцене, и я часто говорю себе: тебе осталось совсем немного…»
Рудольф Нуреев во дворе дома по улице Зенцова в Уфе, где жила его семья, 1987 год
Фото: Виктор Воног / ТАСС
Умер танцовщик от СПИДа 6 января 1993 года в Париже. Согласно его завещанию, он был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
На фото: гроб с телом Рудольфа Нуреева спускают по парадной лестнице Парижской оперы
Фото: Remy de la Mauviniere / AP