Трамп назвал Россию «военной машиной», победившей Гитлера и Наполеона
Бывший президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил, что военный конфликт Украины и России не начался бы, если бы он остался в должности президента. Он назвал Россию «военной машиной».
Дональд Трамп
Фото: Sam Wolfe, Reuters
Дональд Трамп
Фото: Sam Wolfe, Reuters
«Это противостояние военной машине. Они победили Гитлера. Они победили Наполеона... Это большая страна»,— сказал господин Трамп во время выступления перед сторонниками, трансляцию которого вел Fox News.
Он также призвал союзников в Европе увеличить расходы на оборону. По его словам, их разница с Вашингтоном составляет $150 млрд.
8 февраля Сенат США проголосовал за рассмотрение законопроекта о помощи Израилю, Украине и Тайваню на сумму $95 млрд. В документ не включили финансирование мер по усилению границ страны, на котором настаивала Палата представителей. Она пока не согласовала проект, так как находится на каникулах до 28 февраля.
Об отношениях Вашингтона и Киева — в материале «Ъ» «Конгресс созреет к весне».