Чехия стала чемпионом мира по хоккею впервые с 2010 года

Сборная Чехии победила Швейцарию в финале чемпионата мира по хоккею с шайбой со счетом 2:0. Матч проходил на «О2 Арене» в Праге. Третье место заняла сборная Швеции, обыграв в матче за бронзу канадцев (4:2).

За сборную Чехии шайбу забили Давид Пастрняк (49-я мин.) и Давид Кампф (59). Швейцария ни разу не выигрывала чемпионат мира. Команда уже в четвертый раз завоевывает серебро. Восемь раз Швейцария брала бронзу.

В последний раз Чехия брала золото на чемпионате мира по хоккею в 2010 году. До этого сборная становилась чемпионом мира в 1996, 1999, 2000, 2001 и 2005 годах. Чехословакия была мировым чемпионом по хоккею шесть раз.

В 2024 году 87-й чемпионат мира по хоккею с шайбой проходил с 10 по 26 мая в Чехии. Команды встречались на аренах Праги и Остравы. На четвертом месте турнирной таблицы расположился победитель прошлого чемпионата — сборная Канады. В этом году впервые с 2018-го Канада не получила медали. Следующий чемпионат мира пройдет весной 2025 года в Швеции и Дании.

Подробнее о чемпионате — в материале «Ъ» «Чешское золотое».