Армейцы продолжили победный марш

ЦСКА вплотную приблизился к титулу Единой лиги ВТБ

Баскетболисты ЦСКА вновь обыграли УНИКС в финальной серии чемпионата Единой лиги ВТБ. На домашнем паркете армейцы одержали победу со счетом 80:72. В серии до четырех побед столичная команда теперь ведет со счетом 3:0. Уже 2 июня армейцы могут вернуть себе трофей, который не брали с 2021 года.

После второго матча серии все в УНИКСе отмечали, что не собираются выбрасывать белый флаг, позитивно оценивали шансы команды и с некоторым оптимизмом говорили о продолжении противостояния с ЦСКА в Москве. И работа, несомненно, была проделана. УНИКС играл иначе, чем в первых двух встречах. Но ни перестроение обороны, ни появление в старте Джалена Рейнольдса не помогли казанцам — они вновь проиграли.

Старт для УНИКСа был многообещающим. У команды стало получаться то, о чем после первых двух матчей с особой болью говорил ее главный тренер Велимир Перасович,— игра в защите. На первых минутах игры УНИКС оборонялся очень плотно, практически не пускал игроков соперника под кольцо. И даже когда баскетболисты ЦСКА туда проникали, времени вздохнуть у них не было. Уже в первой четверти казанцы совершили два блокшота (по одному на счету Ненада Димитриевича и Михаила Беленицкого).

В то же время ЦСКА не отпускал оппонентов далеко и сам играл очень дисциплинированно. Особенно здорово армейцы оборонялись против лидеров соперника Димитриевича и Рейнольдса — оба ушли на перерыв, реализовав меньше половины своих бросков. И в определенный момент именно это обстоятельство помогло хозяевам паркета перехватить инициативу. В начале второй четверти гости вели — плюс 8. Но вскоре игроки ЦСКА подобрались поближе, а затем набрали семь очков подряд и вышли вперед. К перерыву счет был 33:32 в пользу армейцев.

Третья четверть проходила очень нервно. По-настоящему красивая атака в ней была одна, и провел ее УНИКС. Андрей Воронцевич «слепой» передачей нашел в углу площадки Эрика Грина, тот «купил» соперника на ложное движение, шагнул в сторону и попал открытый трехочковый. В основном же этот отрезок был историей про усердие, терпение и характер. Богата эта четверть была на сумасшедшие попадания через руки, из почти безнадежных позиций. На последнюю паузу ЦСКА ушел, ведя в счете — 54:51.

В дебюте заключительного периода армейцы быстро оторвались на девять очков. А дальше на первый план стали выходить эмоции: сначала технический фол получил Велимир Перасович, вскоре небольшую потасовку устроили игроки команд. На этом фоне УНИКС вернулся в игру, преимущество ЦСКА почти растаяло — за четыре минуты до конца оно составляло всего три очка. При счете 61:64 казанский клуб провел две атаки, но не смог реализовать свои шансы. Охладил пыл гостей защитник ЦСКА Каспер Уэйр, поразивший кольцо дальним броском. А сразу после тайм-аута, взятого Велимиром Перасовичем, армеец Мело Тримбл забил еще один трехочковый.

Все стало ясно, Перасович разочарованно глядел то в пол, то на табло. Времени на возвращение уже не оставалось. Да и соперник уже не собирался промахиваться. За Тримблом осталось и последнее слово: за 50 секунд до конца он еще раз попал издали (американец с 26 очками вновь стал самым результативным игроком встречи).

ЦСКА взял верх — 80:72 — и подошел к чемпионству на расстояние одной победы. В серии до четырех побед команда Андреаса Пистиолиса ведет со счетом 3:0. Уже в воскресенье, 2 июня, армейцы могут вернуть себе титул, который не выигрывали с 2021 года.