Армейцы пошли путем «Локомотива»

Новым главным тренером ЦСКА стал Марко Николич

Новым главным тренером ЦСКА вместо отправленного в отставку на фоне неудачных итогов завершившегося сезона Владимира Федотова станет серб Марко Николич. Он уже недолго трудился в Российской премьер-лиге (РПЛ) с «Локомотивом» в начале нынешнего десятилетия, а после этого возглавлял только «Шабаб Аль-Ахли» — клуб, выступающий в неброском чемпионате ОАЭ.

«Локомотив» под руководством Марко Николича в 2021 году завоевал бронзу чемпионата и Кубок страны

ЦСКА объявил, что достиг «принципиальной договоренности о сотрудничестве» с сербом Марко Николичем. В сообщении клуба говорится, что официально соглашение с ним «будет заключено в ближайшее время». Николич займет пост главного тренера клуба, который накануне освободил Владимир Федотов. Под его руководством ЦСКА, в 2023 году завоевавший серебряные награды чемпионата страны и Кубок России, сейчас финишировал шестым в национальном первенстве, а во втором по значимости турнире сошел за шаг до суперфинала, в финале «Пути РПЛ».

В поисках сменщика Владимира Федотова армейцы остановились на специалисте, который, невзирая на исключительно скромный послужной список, в России персона достаточна известная.

Все дело в обстоятельствах появления Николича в РПЛ и нюансах его недолгого, продлившегося менее полутора лет, российского отрезка карьеры.

В конце весны 2020 года, во время паузы, связанной с пандемией коронавируса, прервавшей сезон, «Локомотив» не продлил формально истекший контракт со своим наставником Юрием Семиным — клубной легендой, под началом которого железнодорожники выиграли почти все значимые титулы в своей истории. Потом выяснилось, что должность освободили под специалиста, выглядевшего с точки зрения бэкграунда чуть ли не антиподом Семина.

Молодой (ему было чуть за 40) Марко Николич тренировал более десяти лет, но исключительно команды, которые по уровню находятся далеко даже от топовых по чисто российским меркам: сербские «Рад», «Войводину», «Партизан», словенскую «Олимпию», венгерский «Фехервар». При этом в лучшем случае он добивался с ними относительных успехов вроде побед в скромных по уровню национальных чемпионатах. Громких прорывов, например в еврокубках, Николичу совершить не удавалось.

Нет ничего странного, что его назначение было встречено в штыки болельщиками «Локомотива».

А их недовольство считалось одной из причин, которые вскоре привели к серьезным перестановкам в клубном менеджменте, в том числе отставке генерального директора Василия Кикнадзе.

Между тем нельзя сказать, что московский этап карьеры Марко Николича вышел провальным. После рестарта российского первенства он привел клуб к серебряным медалям и путевке в Лигу чемпионов. А в следующем сезоне, единственном своем полноценном в «Локомотиве», Николич взял с ним бронзу чемпионата, добавив к ней еще и Кубок страны.

Определение «провальный» подходит лишь к отрезку, который предшествовал его увольнению в октябре 2021 года. «Локомотив» на старте очередного сезона терял очки в матчах против соперников из подвальной части таблицы, а в Лиге Европы в двух турах группового этапа набрал одно очко.

При этом признаков того, что руководство грандом отечественного футбола серьезно подняло котировки Марко Николича, не наблюдалось.

После него он некоторое время оставался безработным, а летом 2023 года смог трудоустроиться в играющий в чемпионате ОАЭ, который сильно уступает в уровне чемпионату соседней Саудовской Аравии, клуб «Шабаб Аль-Ахли». В нем Николичу довелось провести еще меньше времени, чем в «Локомотиве»,— всего сезон. По ходу него «Шабаб Аль-Ахли» выиграл два второстепенных приза — Суперкубок ОАЭ, а также Суперкубок Катара и ОАЭ — и занял в своем чемпионате второе место, строго придерживаясь любимой схемы Николича 4–4–2, которую его предшественник в ЦСКА практически не применял, ставя на более трендовую игру в три центральных защитника.