«Факел» досчитал до одного

Воронежский футбольный клуб сыграл вничью с «Краснодаром» и получил первое очко в РПЛ

4 августа в третьем туре Российской премьер-лиги «Факел» на своем поле сыграл безголевую ничью с серебряным призером прошлого сезона «Краснодаром». Заработанное очко стало первым для воронежцев в нынешнем сезоне РПЛ: команда стартовала с двух поражений.

В воскресенье «Факел» провел второй матч подряд на своем новом одноименном стадионе в Советском районе Воронежа. В первой домашней игре неделю назад воронежцы уступили дебютанту РПЛ «Акрону» из Тольятти со счетом 0:2. Теперь соперник был значительно более маститый — призер чемпионатов России, неоднократный участник еврокубков «Краснодар». Гости также не очень удачно начали чемпионат — две ничьи в двух играх. Поэтому ничья вряд ли могла изначально устраивать кого-то из соперников.

В Воронеже в день матча с самого утра шел дождь, он не закончился и к началу игры. Это вызывало опасения относительно условий проведения встречи. Однако искусственный газон и дренажная система новой арены в Воронеже справились с погодными условиями. Не подвели футболистов и болельщики, заполнившие стадион почти под завязку (матч посетили 9 150 зрителей при полной вместимости арены 10 тыс. человек), около 300 человек приехали поддержать «Краснодар».

Главный тренер «Факела» Игорь Черевченко традиционно выбрал на матч схему 3-5-2. Ворота защищал Александр Беленов, на позициях трех центральных защитников играли Райан Сенхаджи, Макс Дзиов и Сергей Божин, бровки закрывали Игорь Калинин и Владислав Мастерной, в центре поля располагались Ильнур Альшин, Вячеслав Якимов и Ираклий Квеквескири (капитан команды), в атаке действовали Мохамед Брахими и Владимир Ильин. В основе «Краснодара» вышли вратарь Станислав Агкацев и полевые игроки Тормена, Диего Коста, Лукас Оласа, Сергей Петров, Кевин Кастаньо, Данила Козлов, Эдуард Сперцян, Александр Черников, Виктор Са и Джон Кордоба.

Началась игра с длительного владения мячом в исполнении гостей. «Факел» ответил быстрой и опасной контратакой, которую завершал Владимир Ильин, но удар из пределов штрафной у форварда не получился, и Станислав Акгацев спокойно зафиксировал мяч. Большая часть первого тайма продолжалась в таком же ключе: достаточно долгие отрезки давления «Краснодара» и редкие контратаки воронежцев, все это без голевых моментов. В целом с ударами у гостей не клеилось: дальние попытки шли далеко от створа или в руки Александру Беленову, удары со средней дистанции блокировали защитники «Факела». Хозяева отвечали в основном опасными навесами со стандартов.

В начале второго тайма «Факел» заиграл агрессивнее в атаке. Воронежцы не только на время отодвинули игру от своих ворот, но и создали моменты. Уже на 48-й минуте Сергей Божин и Вячеслав Якимов, оказавшись во вратарской площади краснодарцев, не смогли переправить мяч в сетку. К середине тайма «Краснодар» смог провести несколько острых атак. Главная угроза исходила от вышедшего на замену полузащитника Жоау Батчи. Невысокий скоростной бразилец раз за разом совершал рывки по левой бровке, несколько его передач в штрафную «Факела» привели к опасным ситуациям. Игорь Черевченко освежил атаку своей команды заменами. Вышедшие на поле Хызыр Аппаев и Дилан Мертенс с ходу стали цепляться за мяч и создавать напряжение на половине поля гостей.

Кульминацией матча стал отрезок с 73-й по 75-ю минуту матча. Вначале гол «Краснодара» в исполнении Эдуарда Сперцяна был отменен из-за офсайда, зафиксированного боковым арбитром. Спустя две минуты Аппаев выцарапал мяч у защитника гостей прямо на лицевой линии (как показалось) и сделал идеальную передачу под удар Мертенсу. Голландец расстрелял ворота из пределов штрафной. Однако ликование воронежского стадиона продолжалось недолго — проверка VAR показала, что мяч от ноги Аппаева полностью вышел за лицевую линию.

Матч получился довольно жестким: главный арбитр Александр Сухой показал пять желтых карточек — две «Факелу» и три «Краснодару». В общей сложности команды нарушили правила 24 раза.

«Сыграли на ноль – это позитивный момент. Были хорошие атаки, к сожалению, не завершили. Мастерства не хватает или что… Забили даже, но гол не засчитали, не знаю как, если мяч был в воздухе. Результатом точно доволен. Но при любой игре, хорошей и плохой, есть позитивные и негативные моменты»,— сказал главный тренер «Факела» Игорь Черевченко после матча.

«Сегодня нет претензий по самоотдаче. “Факел” играл очень компактно. Они не оставляли нам пространства. Начало было тяжелым, но не нужно расстраиваться, нужно больше работать. Во втором тайме показалось, что у нас было похуже с подборами. У “Краснодара” были моменты, чтобы забивать, но после замен игру не удалось перевернуть»,— резюмировал главный тренер гостей Мурад Мусаев.

Напомним, что в двух первых турах РПЛ «Факел» потерпел поражения. Воронежцы проиграли в гостях московскому «Динамо» со счетом 3:1, а затем дома уступили новичку РПЛ тольяттинскому «Акрону» со счетом 0:2.. Кроме того, воронежский клуб крупно проиграл «Зениту» в стартовом матче Кубка России.

Следующий матч в чемпионате России «Факел» проведет в Самаре против местных «Крыльев Советов» 11 августа. Следующие домашние матчи команды состоятся 15 и 18 августа. Сначала «Факел» снова сыграет с «Акроном», на этот раз в рамках Кубка России, затем в Воронеж приедет московский «Спартак».

Сезон 2024-2025 «Факел» начал на новом стадионе. Строительство арены официально было завершено 1 июля этого года. Затем в короткие сроки стадион прошел лицензирование и получил право проводить матчи РПЛ и Кубка России. Новую арену воронежского «Факела» построила белорусская компания «Белинжинирингстройинвест», известная в Воронеже возведением «мегашколы» на Московском проспекте на 2 860 учеников. Изначально работы стоимостью 811,3 млн руб. планировалось завершить до конца 2022 года.

Предполагается, что «Факел» будет проводить домашние матчи на новом стадионе до завершения реконструкции Центрального стадиона профсоюзов в центре Воронежа. Ориентировочные сроки реконструкции — до 2028 года.