Миллионы чаевых

Как купеческий род Перловых чайную империю создал и потерял

Дом в китайском стиле на Мясницкой улице в Москве. Платформа Перловская в Мытищах. Жестяные баночки с двуглавым орлом и фамилией «Перлов», продающиеся на интернет-аукционах. Все это — напоминание о том, что когда-то все жители Российской империи, вплоть до императорской семьи, пили чай Перловых — семейной фирмы, просуществовавшей 130 лет.

Флагманский магазин торгового дома «Сергей Васильевич Перлов и Ко» на Мясницкой улице в Москве. Дореволюционная съемка

Начало

Давным-давно жил в Москве купец Михаил. Фамилии у него, как и у многих жителей России в то время, не было. Сведений о том, чем он торговал, до нашего времени не дошло. Известно о нем лишь то, что в исповедной книге московской церкви Святителя Алексия в Рогожской слободе в записях за 1752 год упоминается его вдова Марья Мартыновна и сын Иван, купец второй гильдии. У Ивана был сын Алексей, тоже купец. В 1787 году он начал торговать чаем. Много лет спустя цифра «1787» будет гордо красоваться на рекламе товаров, которые будут продавать его потомки.

Алексей Иванович продавал чай в Средних торговых рядах на Красной площади, в Верхне-Овощном ряду. В лавке ему помогали три сына — Василий, Михаил и Иван. Торговали вначале только в розницу, в скромных размерах. Торговле мешали и не зависящие от Алексея Ивановича с сыновьями причины. Основным поставщиком чая в Россию был Китай. В период с 1762 по 1792 год чайная торговля России с Китаем неоднократно прерывалась (в общей сложности на 14 лет) — из-за сложностей в отношениях между странами. Когда чай не поступал из Китая, его нужно было завозить морем из Англии. Из-за резкого колебания цен и периодических приостановок в поставках купцы несли огромные убытки. Вложения в чай были высокорискованными.

Ситуация стабилизировалась только в 1792 году — после подписания Кяхтинского договора между Россией и Цинской империей. В соответствии с этим договором была открыта беспошлинная торговля в Кяхте и Цурухайтуе (в настоящее время — Староцурухайтуй).

В более благоприятных условиях обороты чайной лавки стали расти.

Только в 1812 году торговлю пришлось прервать на три с небольшим месяца, когда войска Наполеона вошли в Москву.

В 1807 году распоряжением Сената Алексею Ивановичу было дозволено принять в качестве фамилии домашнее прозвище Перлов (от «перл» — жемчуг). После смерти Алексея Перлова в 1814 году семейное предприятие возглавил его старший сын Василий. Два года спустя братья расширили дело, открыв рознично-оптовый амбар в Старом Гостином дворе. В 1823 году они открыли еще один чайный магазин — в Ножевой линии на улице Ильинка, на Глаголе (то есть в здании или части здания, имевшей форму буквы «Г»). Кроме Москвы братья также торговали чаем на ярмарках — на Макарьевской (Нижегородской), Ростовской (в Ярославской губернии) и Коренной (в Курской губернии).

В 1836 году братья Василий и Иван Перловы получили звание потомственных почетных граждан.

В 1840 году братья разделили дело. Амбар в Старом Гостином дворе достался Василию, магазин в Ножевой линии — Ивану. При разделе имущества Василию достался также дом на 1-й Мещанской улице, рядом с Сухаревой башней. С 1846 до 1858 года включительно в этом доме размещался единственный чайный магазин фирмы «В. Перлов с сыновьями», принадлежавший сначала Василию Алексеевичу Перлову, потом его потомкам.

Василий был женат трижды. Первая жена скончались в 20-летнем возрасте, вторая — в 29-летнем, третья — в 25-летнем. От второй жены у него было двое сыновей — Семен и Флорентий, от третьей — еще двое, Петр и Сергей. Еще у него были две дочери: Александру (от первого брака) он выдал замуж за купца Федора Мазурина, владельца бумагопрядильного предприятия в Реутове, о судьбе Пелагеи (от третьего брака) мало что известно.

Старший сын Василия Перлова, Семен Васильевич, в 1840 году женился на Елизавете Ивановне Корзинкиной, отец которой был купцом первой гильдии, занимался оптовой торговлей чаем и был экспертом по проверке контрабандного чая. У них было четверо детей — Василий, Иван, Николай и Лидия. Эту ветвь рода Перловых называли Семенычами.

В 1859 года Василий Перлов открыл чайный магазин в Санкт-Петербурге — на Садовой улице, напротив Гостиного двора. В 1863 году — второй магазин в Москве, на Калужском рынке. В 1866 году — в Харькове, в 1868 году — в Риге.

Братья врозь и братья вместе

На упаковке чая, выпускавшегося компанией Сергея Васильевича Перлова, слово «чай» было составлено из фигурок человечков

В 1869 году, после смерти Василия Алексеевича семейное дело возглавил его сын Семен. Он занялся развитием магазинной сети. В 1869 году было открыто сразу три новых магазина — два в Санкт-Петербурге и один в Варшаве. Сергей некоторое время работал вместе с братом, но потом вышел из фирмы. Он поселился в доме на Мясницкой улице, купленном его отцом.

Что касается Семена, то он в 1874 году учредил торговый дом «Василий Перлов с сыновьями», взяв в товарищи своего сына Василия, который внес 2000 рублей серебром. После смерти Семена Перлова в 1879 году Василий возглавил торговый дом, а в товарищи взял своего брата Николая. Третий брат, Иван, чайной торговлей не занимался.

Петр Щукин, знакомый с тремя братьями по Нижегородской ярмарке, в книге «Воспоминания. Из истории меценатства в России» писал: «В память ярмарочных обедов у Никиты Егорова участники оных стали раз в месяц собираться обедать в «Славянском Базаре», в отдельной зале. Главный инициатор этих обедов был В. С. Перлов, который заботился, чтобы на них присутствовал также женский элемент. Василий Семенович был в своем роде Дон-Жуан, но малоразборчивый: красивая или некрасивая, молодая или старая, актриса или горничная — казались ему одинаково хороши…По праздникам В. С. Перлов любил устраивать у себя в доме, на 1-й Мещанской, завтраки, на которых присутствовали статские и военные. После завтрака кто-нибудь из гостей играл на фортепьяно или пел. В особенности отличался недурно игравший и певший племянник министра иностранных дел Гирс, о котором В. С. Перлов говорил, что "его дядя занимает пост министра, а он занимает деньги", намекая на привычку Гирса просить деньги взаймы…

У В. С. Перлова было два брата. Иван Семенович, владелец образцовой фермы под Москвой, говорил лишь о бычках, курах, утках и других домашних животных. Толстопузый Николай Семенович напоминал барского кучера, постоянно рассказывал армянские анекдоты. Иван Семенович и Василий Семенович были холостые, а Николай Семенович женат на Марье Кузьминишне Гусачевой; он жил в одном доме с Василием Семеновичем, только в другой половине, и устраивал у себя обеды, на которые любил приглашать полицмейстеров, приставов и протодьяконов. Живя близ Сухаревской башни, Николай Семенович был всегдашним посетителем тамошнего воскресенского рынка, где покупал всевозможные вещи, старые и новые».

Марья Кузьминишна Гусачева, жена Николая Перлова, разумеется, тоже была из купеческой семьи, как и все жены купцов Перловых.

В 1897 году в сеть фирмы «В. Перлов с сыновьями» входило 88 магазинов в 53 городах, в том числе три магазина за рубежом — в Вене, Берлине и Париже.

В год 100-летнего юбилея фирмы ее ежегодный оборот превышал 16 млн руб. (по курсу того времени — 1,7 млн фунтов стерлингов, что соответствует современным £262 млн). За 1897 год было продано товара на 7 549 333 руб. 43 коп., в том числе более 5 тыс. оптовых покупателей закупали чай для продажи в розницу. Выплачиваемые фирмой таможенные пошлины составляли до 1,5 млн руб. в год. Кроме них, фирма платила 5% сбора гильдейских и торговых повинностей в Москве и более 20 тыс. руб. в других городах. Число служащих достигало 700 человек. Фирма состояла поставщиком четырех иностранных высочайших дворов — Его величества императора Австрийского, Его величества короля Румынского, Его высочества князя Черногорского и Его высочества великого герцога Нассауского.

Перловский чай можно было купить даже в тех странах, где у товарищества «В. Перлов с сыновьями» не было магазинов. В Канаде единственным официальным дистрибутором этого чая была компания Fraser, Viger and Company из Монреаля. Фунт (453,6 грамма) чая стоил, в зависимости от сорта, от $1,25 до $3 (соответствует современным $45–107). Высокую цену продавцы оправдывали высоким качеством, вкусом и ароматом чая, а также тем, что полфунта перловского чая доставляют такое же удовольствие, как фунт обычного.

Вишневые сады Перловых

Театр в имении Перловка. Дореволюционная открытка

Фото: Изд. А.А. Горожанкина, Москва

Театр в имении Перловка. Дореволюционная открытка

Фото: Изд. А.А. Горожанкина, Москва

Лучшим источником по дачным операциям семейства Перловых являются статьи Галины Манюшкиной в газете «Калининградская правда» и интернет-журнале «Московский краевед». В них, в частности, содержится следующая информация. В 1864 году Сергей Федорович Пантелеев из купеческого рода Пантелеевых, владельцев первой в России частной бумагопрядильной мануфактуры, продал Василию Семеновичу Перлову землю в пустошах Вилы и Подлипки в Московском уезде Московской губернии. В разных источниках называются две суммы — три тысячи рублей серебром и три тысячи шестьсот рублей серебром (по валютному курсу того времени это составляло примерно 450 или 540 фунтов стерлингов, которые соответствуют современным £71 600 или £86 тыс.). Там были построены два гончарно-кирпичных завода. Доход приносили также вырубка и продажа леса.

Дворянское звание

В 1887 году, в связи со 100-летием существования фирмы «В. Перлов с сыновьями» Сергею, Алексею, Василию, Ивану и Николаю Перловым было даровано потомственное дворянское Российской Империи достоинство. Василию Перлову был пожалован дворянский герб. Вот как выглядело его описание: «В лазуревом щите шесть расположенных в круг жемчужин или перлов натурального цвета. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: чайный куст с шестью цветками натурального цвета, между двумя лазуревыми орлиными крыльями, из коих каждое обременено одною жемчужиною натурального цвета. Намет лазуревый с серебром. Девиз: "Честь в труде", серебряными буквами на лазуревой ленте».

В 1871 году Василий Семенович Перлов арендовал у удельного ведомства чуть более 73 десятин земли 2-го Измайловского имения Московской губернии и уезда, а в 1878 и 1879 годах купил еще более 16 десятин. На этих землях он развернул дачное строительство. Было выстроено 83 дачи, в лесопарке проложены дорожки для прогулок, на речке Яузе устроены купальни и лодочная станция, был построен театр. Владелец дач сам проводил лето в дачном поселке.

Рядом с дачами появилась новая платформа Ярославской железной дороги — Перловка, сохранившая название до наших дней.

Герб рода дворян Перловых

Фото: РГИА

Герб рода дворян Перловых

Фото: РГИА

После смерти Василия Семеновича в 1890 году (по другим данным, в 1892 году) семейная фирма перешла к его брату Николаю. Третий брат, Иван, занимался в Перловке разведением крупного рогатого скота иностранных пород и содержал образцовый птичник с курами лучших пород. На выставках скота и кур его экспонаты были удостоены множества наград.

В 1897 году в дачном поселке Перловка по заказу братьев был возведен храм во имя Донской иконы Божией Матери.

С 1901 года на землях пустошей Вилы и Подлипки существовал конный завод Николая Семеновича Перлова, на котором разводили орловских рысаков и першеронов. За случку маток с принадлежащими Перлову жеребцами частные владельцы платили до 100–200 руб.

Китайский дом в Москве

Магазин «Чай-кофе» на Мясницкой улице. Современная съемка

Фото: Грушин Михаил / PhotoXPress.ru

Магазин «Чай-кофе» на Мясницкой улице. Современная съемка

Фото: Грушин Михаил / PhotoXPress.ru

Сергей Перлов в конце 1870-х годов основал собственное товарищество чайной торговли (торговый дом) «Сергей Васильевич Перлов и Ко».

В книге Ивана Соколова «Чаеторговцы Российской империи: Биографическая энциклопедия» сообщается, что основные паи товарищества «Сергей Васильевич Перлов и Ко» принадлежали учредителю, его жене Анне Яковлевне (урожденной Прохоровой, из семьи владельцев Трехгорной мануфактуры), их дочерям Варваре, Любови и Елизавете, а также зятьям Иннокентию Казакову, Владимиру и Николаю Бахрушиным. Зятья занимали должности директоров правления Товарищества.

Варвара Перлова вышла замуж за Иннокентия Ивановича Казакова, наследника фирмы «И. Казаков с сыновьями», занимавшейся торговлей чаем.

Торговый дом Сергея Перлова вел торговлю чаем в пределах Российской империи. В справочнике «Вся Москва» за 1900 год упоминается 13 магазинов этой фирмы, в том числе самый знаменитый — на Мясницкой улице (всего в России действовало около 40 магазинов).

Упаковка и реклама

Самый дешевый чай обеих фирм, принадлежавших Перловым, продавался в бумажной упаковке. Чай чуть лучше качеством — в картонных и деревянных коробках. Более дорогой — в жестяных и фарфоровых банках, украшенных рисунками на китайские темы. Пагоды, люди в диковинных нарядах (мужчины с косичками, женщины с солнечными зонтиками). С картинками иногда соседствовали диковинные же слова — «Вансунчо», «Синшенху», «Микадо». На некоторых дошедших до нашего времени банках сохранилась цена — 1 рубль 10 копеек за полфунта чая (205 граммов). По обменному курсу начала XX века за 1 рубль 10 копеек можно было получить 2 шиллинга и 3,5 пенса (по покупательной способности эта сумма соответствует современным £15–16). Для особо ценных сортов чая предназначались шкатулки из купоросного стекла.

Рекламным целям служили также отмеченные фирменной символикой ситечки, подарочные стаканы и подстаканники. Торговый дом «Сергей Васильевич Перлов» выпустил рекламу со встроенным определителем трамвайных маршрутов. Если крутить специальный кружок, то в одном окошке открывались номера маршрутов, а в другом — названия остановок. Товарищество «В. С. Перлов и сыновья» выпускало настенные отрывные календари, в которых присутствовала реклама фирмы.

На месте семейного дома на Мясницкой было возведено новое трехэтажное здание по проекту архитектора Романа Клейна. В нем разместился флагманский магазин товарищества «Сергей Васильевич Перлов и Ко», а также головная контора фирмы, сдающиеся внаем квартиры, апартаменты хозяина и чаеразвесочная фабрика.

В 1895 году стало известно, что на следующий год на коронацию императора Николая II должен приехать высокопоставленный китайский сановник Ли Хунчжан, отвечавший за внешнюю политику Цинской империи. Коронация оказалась хорошим поводом для приглашения Ли Хунчжана в Россию. Через неделю после нее был подписан секретный договор о союзе против Японии, по которому России было предоставлено право строительства железнодорожной магистрали через территорию Маньчжурии — Китайско-Восточной железной дороги.

Для Перловых приезд Ли Хунчжана на коронационные торжества в Москву потенциально открывал широкие деловые возможности. Сергей Перлов решил принять высокого гостя у себя и для этого решил перестроить дом на Мясницкой в китайском стиле.

Проектом руководил архитектор Карл Гиппиус, работавший у Клейна (дом на Мясницкой дошел до нашего времени, в нем по-прежнему работает чайный магазин).

Вот как описывал приезд Ли Хунчжана в Москву корреспондент лондонской газеты The Daily Telegraph: «Его прием стал главным событием дня. Я имею в виду не официальный прием на железнодорожной станции, где ему были оказаны обычные церемониальные почести, а теплый прием, который последовал сразу после этого, который оказало ему частное лицо, богатый русский торговец чаем по фамилии Перлов. Этот джентльмен, имеющий большой опыт торговых сделок с китайскими торговцами чаем, предложил Ли Хунчжану отказаться с благодарностями от резиденции, которая ему была предложена официально, и воспользоваться гостеприимством хозяина дома, который по этому случаю был оформлен без оглядок на расходы и производил великолепное художественное впечатление. Китайские флаги весело реяли на ветру в окнах просторного здания, были видны крупные надписи со словами приветствия на китайском языке, вряд ли понятные простому зрителю. Щиты с гербом Ли Хунчжана и китайские драконы украшали стены дома, большей частью спрятанные за восточными коврами, гирляндами, зеленью и цветам. Перлов и члены его семьи встретили посла у двери и предложили ему символ русского гостеприимства — хлеб-соль на массивном золотом блюде. Оркестр во дворе сыграл несколько диких китайских мелодий, а затем российский гимн. Двадцать четыре мальчика в желтом и красном рассыпали перед Ли Хунчжаном свежесрезанные цветы, женщины дома презентовали ему прекрасный букет, а четыре мужских члена семьи проводили его в его покои, украшенные в артистическом китайском стиле».

Правда, высокий гость так и не принял приглашение поселиться у Сергея Перлова, а остановился со своей свитой из 40 человек у его племянника на 1-й Мещанской.

В доме Сергея Перлова на Каланчевской улице с 1903 года действовала чаеразвесочная фабрика. В 1907 году она была электрифицирована. В 1911 году объем годового производства этой фабрики составлял 8 113 180 руб.

Сергей Васильевич Перлов и его супруга Анна Яковлевна были благотворителями Казанской Амвросиевской женской пустыни. На фото — дом, в котором останавливался Сергей Перлов с семьей, приезжая в монастырь

Фото: Владимир Вяткин / РИА НОВОСТИ

Фото: Владимир Вяткин / РИА НОВОСТИ

Сергей Перлов был глубоко верующим человеком. Он неоднократно посещал Оптину пустынь. Он и его супруга были духовными чадами оптинского старца отца Амвросия, основателя Шамординской женской обители и благотворителями этой обители. Практически все монастырские постройки были возведены на пожертвованные ими средства. Сергей Васильевич, скончавшийся в 1910 году (по другим данным — в 1911 году), согласно его завещанию, был похоронен в обители.

После его смерти товарищество «Сергей Васильевич Перлов и Ко» было преобразовано в Товарищество на паях чайной торговли «Сергей Васильевич Перлов» в Москве с основным капиталом 2,5 млн руб. Торговый дом стал носить новое название — «С. В. Перлов и И. И. Казаков».

Все изменили революции

Интерьер чайного магазина на Мясницкой после реставрации

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Интерьер чайного магазина на Мясницкой после реставрации

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

На рубеже XIX и XX веков в России начался экономический кризис, сначала в легкой, а затем и в тяжелой промышленности. Проигранная русско-японская война, забастовки и декабрьское восстание 1905 года в Москве усугубили ситуацию. Страна оказалась на грани финансового банкротства. В декабре 1905 года в ряде газет было опубликовано обращение Петербургского совета рабочих депутатов и ряда политических партий к населению страны с призывом не платить подати и налоги, забирать деньги из банков и сберегательных касс, а при получении зарплаты требовать выдачи всей суммы золотом.

В конце декабря газета «Русские ведомости» писала: «Деньги нам нужны — в этом никто не сомневается; не сомневается никто и в том, что нам их не дадут ни внутри страны, ни за границей. Внутри страны не дают потому, что их нет, что наши банки и частные капиталисты сами нуждаются в кредите и не располагают свободными ресурсами; за границей не дают потому, что нам не доверяют. Между тем запросы растут: нам нужно расплатиться с Японией, нужно покрывать расходы на содержание войск на Дальнем Востоке, нужно поддерживать частные банки, чтобы предупредить их банкротство и связанное с этим банкротство массы торговых и промышленных предприятий, нужны деньги для возврата вкладов из сберегательных касс».

Какую пользу приносят чаеторговцы государству

(из книги, выпущенной к 100-летию фирмы «В. С. Перлов и сыновья»)

1. Чаеторговцы, способствовавшие, ранее ученых экспедиций, ознакомлению России с Китаем,— содействовали установлению мирных отношений между обоими государствами.
  2. Чаеторговцы, доставив уже государству более миллиарда рублей дохода, довели его до 40 миллионов рублей в год, сделав чай первенствующим предметом ввоза, а пошлину с него — главнейшею статьей таможенного дохода.
  3. Чаеторговцы, ввозя въ Россию единственный заграничный товар, не составляющий конкуренции ни одному из продуктов внутреннего производства, способствовали возникновению и развитию в нашем отечестве многочисленных фабричных производств.
  4. Чаеторговцы распространяют продукт, несомненно полезный, с точки зрения народного здравия, медицины и гигиены,— продукт, представляющий, кроме того, могучее орудие в борьбе правительства с алкоголизацией населения.

Такова польза, приносимая нашему отечеству чайною торговлей в политическом, финансовом, промышленном и общественном значениях.

Одной из жертв кризиса стал торговый дом «Д. и А. Расторгуевы», занимавшийся торговлей чаем и сладостями. Эта фирма была связана тесными деловыми отношениями с фирмой «В. Перлов с сыновьями». Когда фирме Перлова понадобился кредит на 700 тыс. руб., это партнерство стало для банков, в которые он обращался, достаточным поводом для отказа. В 1906 году фирма «В. С. Перлов и сыновья» была признана несостоятельной. Была введена внешняя администрация. Отсутствие доходов и необходимость возвращать долги вынудили Николая Семеновича Перлова вернуть арендованную землю, а собственную землю и дачи продать удельному ведомству

В 1912 году Николай Семенович Перлов скончался. Его сыновья и наследники Александр и Николай устроили грандиозный аукцион собранных им коллекций. Вот что писал об аукционе один из побывавших на нем репортеров: «В первом зале расположены коллекции фарфоровых вещей. Тут всевозможные вазы, блюда, тарелки, часы, чашки, группы и т. п… В пятом зале — мельхиоровые вещи. Интересна большая коллекция самоваров и кофейников». Из-за завышенных оценок многие вещи остались непроданными. В то же самое время в Артиллерийском историческом музее в Санкт-Петербурге была выставлена богатая коллекция древнего оружия, собранная Сергеем Васильевичем Перловым. Его фирма благополучно пережила кризис начала века.

В отличие от дома на Мясницкой, чайного магазина в доходном доме Перловых на 1-й Мещанской улице (современный адрес — проспект Мира, дом 5) уже много лет как нет

Фото: МАММ / МДФ

Александр и Николай Перловы обратились в Русско-Азиатский банк с просьбой о реструктуризации отцовского долга, а также начали новое дело. Перловка была потеряна, но оставались Вилы и Подлипки, где братья решили построить новый дачный поселок — «Ново-Перловка». Разрешение на строительство было получено в июле 1912 года, а уже в октябре Перловы продали Ново-Перловку кандидату права Александру Вейнраубу.

В 1914 году был продан дом на Мещанской. В 1916 году Николай Николаевич Перлов сумел добиться снятия администрации с семейной фирмы.

Рабочие обеих перловских фирм были политически активны. В январе 1913 года большевистская газета «Правда» опубликовала следующее письмо: «Мы, группа рабочих чаеразвески В. Перлова в Москве, прочитав в газете "Правда" призыв передовых рабочих о создании московской рабочей газеты, приветствуем этот почин и присоединяемся к призыву. Рабочая газета в таком крупном промышленном городе, как Москва, необходима. За это дело нужно немедленно взяться рабочим Москвы. Не нужно медлить ни одного дня. Мы обращаемся ко всем рабочим города Москвы и надеемся, что каждый рабочий, читающей газету "Правда", откликнется на этот призыв и не откажется пожертвовать сколько-нибудь из своего скудного заработка. При сем прилагаем в фонд I ежедневной московской рабочей газеты 1 р. 75 к.».

Китайский чай в России и мире

Примерно с конца X века до начала XVII века торговля чаем в Китае большую часть времени практически не выходила за пределы страны из-за серьезных ограничений со стороны властей, а контрабандный вывоз чая из Китая по морю карался смертной казнью. Соседние азиатские страны впервые познакомились с китайским чаем раньше европейских в результате плаваний Чжэн Хэ, легендарного адмирала империи Мин (1405–1433 годы). В 1607 году купцы голландской Ост-Индской компании впервые закупили китайский чай в Макао и доставили его на остров Яву. Оттуда в 1610 году чай впервые попал в Европу и уже к концу XVII века стал привычным для европейцев напитком.

Существуют две версии, когда китайский чай впервые оказался на Руси. Согласно первой, отряд казака Ивана Петлина, первого русского посланника в Китай с официальной миссией, передал чай, подаренный императором Ваньли, царю Михаилу Федоровичу Романову в 1618 году. По второй версии, посол Василий Старков привез царю Алексею Михайловичу чай, подаренный монгольским ханом, в 1638 году. В товарных количествах чай впервые попал в Россию благодаря голландским купцам — в небольших количествах через Архангельск. Прямая беспошлинная пограничная торговля между Российской империей и Китаем, в том числе чаем, началась после подписания двумя странами Кяхтинского договора 1727 года. Центром торговли стало приграничное поселение Кяхтинская слобода (Кяхта).

Уже в 1727–1728 годах российские купцы-торговцы закупили 12,5 т чая. К концу XVIII века в Россию завозили около 870 т в год, в середине XIX столетия объемы поставок достигали 130 тыс. т в год. Из напитка для самых богатых в XIX веке чай стал народным напитком.

Примерно до великой крестьянской реформы 1861 года практически весь чай на российском рынке был китайским. После этого на рынке стали появляться индийские и цейлонские чаи. Хотя в России китайский чай начал терять позиции, для Китая Россия на рубеже XIX-XX веков была главным направлением экспорта. В 1915 году в Россию было ввезено 70 тыс. т китайского чая. После революции 1917 года объемы поставок резко уменьшились — до 9500 т в 1938 году.

В 1950 году Китайская Народная Республика начала поставлять в Советский Союз чай, расплачиваясь им за поставки оружия в период гражданской войны в Китае и Корейской войны 1950–1953 годов.

Вследствие развития чайного производства на территории СССР, а также ввиду того факта, что советско-индийские отношения на протяжении многих лет были гораздо лучше советско-китайских, китайский чай утерял первое место по популярности в нашей стране и так и не восстановил свои позиции в постсоветское время.

Согласно опубликованному в 2023 году исследованию Россельхозбанка, больше всего чая Россия в настоящее время импортирует из Индии (31%), далее следуют Шри-Ланка (18%), Кения (17%), Китай (11%), Вьетнам (6%). Небольшие поставки осуществляют еще несколько десятков стран, среди которых Зимбабве, Аргентина и Мозамбик.

В сентябре 1913 года рабочие этой чаеразвесочной фабрики вместе с рабочими других московских предприятий поддержали забастовку трамвайных служащих, а 29 марта (11 апреля) 1918 года на перевыборах в Московский совет проголосовали за кандидата-большевика.

После революции все фабрики, магазины, дома, принадлежащие семейству Перловых, были национализированы. При этом некоторое время использовались старые названия.

Фарфоровые банки из-под чая товарищества «Василий Перлов с сыновьями» пользуются большой популярностью у ценителей антиквариата

В июле 1918 года газеты сообщали об остатках запасов чая в Москве: «По собранным от торговых фирм сведениям, остатки чая на 1 июля в Москве определяются следующим образом: байховых чаев — 4 793 706 ? фунта, кирпичного — 1 150 790 фунтов и 70 ящиков, плиточного — 57 341 фунт и 7 ящиков. Наибольшее количество чаев сосредоточено у С. В. Перлова — 1 077 038 фун. байхового».

В послереволюционные годы чаеразвесочная фабрика на Каланчевской улице была переименована в «Большевичку», потом закрыта, а здание передано Каланчевской бирже труда. Бездомные строители и чернорабочие могли получить на бирже специальные талоны на ночлег в бараке. А в 1929 году «Большевичка» заработала снова — но уже не как чаеразвесочная, а как швейная фабрика.

Национализированный флагманский магазин на Мясницкой улице (в 1918–1935 годах улица называлась Первомайской, в 1935–1990 годах — улицей Кирова) остался магазином чая, а помещения на втором и третьем этажах дома были отданы под коммунальные квартиры. В начале XXI века стартовала реконструкция исторического здания, завершившаяся в 2012 году. Магазин на первом этаже по-прежнему торгует чаем.

Алексей Алексеев