Биография боксера Константина Цзю

Жизнь и карьера Кости Цзю

19 сентября исполняется 65 лет абсолютному чемпиону мира по боксу Косте Цзю. Он является первым и единственным российским бойцом, завоевавшим этот титул. Подробности его биографии — в справке «Ъ».

Константин Борисович Цзю родился 19 сентября 1969 года в Серове в Свердловской области. Его отец работал на металлургическом заводе, мать была медсестрой. В возрасте девяти лет начал заниматься боксом под руководством заслуженного тренера СССР Владимира Черни.

В 1986 году поступил в Свердловский инженерно-педагогический институт. Однако в феврале 1987 года оставил учебу. В 1986 и 1987 годах становился чемпионом СССР по боксу среди юниоров. В 1988 году участвовал в Олимпийских играх в Сеуле, дошел до четвертьфинала.

В 1989 и 1991 годах выигрывал на чемпионатах Европы в Афинах (Греция) и Гетеборге (Швеция). В 1991 году стал чемпионом мира в Сиднее (Австралия). После этого выступления по приглашению тренера Джонни Льюиса и промоутера Билла Морди переехал в Австралию, получил гражданство и начал профессиональную карьеру.

Дебют Кости Цзю в профессиональном боксе состоялся 1 марта 1992 года в Мельбурне (Австралия). Он встретился в поединке с австралийцем Дарреллом Хайлзом. В этом бою Костя Цзю победил техническим нокаутом менее чем за две минуты.

28 января 1995 года завоевал титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF), победив в Лос-Анджелесе (США) пуэрториканца Джейка Родригеса. 31 мая 1997 года потерпел первое поражение в профессиональной карьере от американца Винса Филипса и потерял свой титул.

21 августа 1999 года в Майами (США) победил мексиканца Мигеля Анхеля Гонсалеса и завоевал титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). 3 февраля 2001 года также завоевал аналогичный титул по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), выиграв в поединке с американцем Шармбой Митчеллом.

3 ноября 2001 года стал абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе, победив американца Заба Джуду и вернув себе титул лучшего боксера по версии IBF. Затем дважды защищал титулы IBD, WBA и WBC.

В 2004 году потерял титулы чемпиона WBC и WBA, так как из-за травм не смог провести бои для их защиты. 6 ноября 2004 года вновь встретился с Шармбой Митчеллом, победив его техническим нокаутом в третьем раунде и защитив таким образом титул IBF.

В следующий раз защищал титул IBF 4 апреля 2005 года в Манчестере (Великобритания) в бою против британца Рикки Хаттона. Снялся с боя после 11 раундов. После этого поединка завершил профессиональную боксерскую карьеру.

Завершив карьеру, стал тренером. Обучал таких спортсменов, как Александр Поветкин, Хабиб Аллахвердиев и Денис Лебедев. В 2009 году вернулся в Россию. Основал фонд «Академия бокса Кости Цзю». В 2010 году стал главным редактором онлайн-журнала Fight Magazine. В 2012 году окончил Уральский федеральный университет по специальности «спортивный менеджмент».

В 2012 году открыл ресторан азиатской кухни «Лодка». В 2015 году стал совладельцем компании «Лотусгрилл». Боксер владеет 25% акций организации. В 2018 году представил на своем YouTube-канале программу тренировок «Шахматы бокса».

Заслуженный мастер спорта СССР с 1991 года. В 2011 году был включен в Международный зал боксерской славы. За свою любительскую карьеру провел 259 боев, в которых одержал 248 побед, в профессиональной — выиграл 31 бой из 34, в двух потерпел поражение, еще один был отменен. Костя Цзю является первым и единственным российским боксером, ставшим абсолютным чемпионом мира.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...