Решает Пермь!
Стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства на 2026 год. В этом году пермяки смогут выбрать один из восьми объектов, расположенных в разных районах города.
Одновременно с приведением в порядок мест отдыха и прогулок горожан началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства. О старте традиционной акции жителям города в своем телеграм-канале сообщил глава Перми Эдуард Соснин:
«С 21 апреля по 12 июня пройдет Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Пермяки смогут выбрать один из восьми объектов в разных районах города». Глава Перми отметил, что проект, который наберет наибольшее число голосов, попадет в адресный перечень территорий для благоустройства на 2026 год.
Выбор горожан
В этом году голосование проходит на сайте и в мобильном приложении, авторизация – через платформу «Госуслуги. Решаем вместе». Отдать свой голос в пользу того или иного объекта могут жители старше 14 лет.
В Кировском районе можно выбрать парк культуры и отдыха «Счастье есть», где предусматривается обновление пешеходных дорожек, обустройство площадок отдыха, установка новых беседок, навесов, навигации, ремонт детской и спортивной площадок, оснащение инклюзивным оборудованием, озеленение территории, ремонт системы наружного освещения и обустройство системы видеонаблюдения.
В Индустриальном районе жителям предлагается проголосовать за сад им. Миндовского. В Орджоникидзевском районе в голосовании участвует сквер на ул. Адмирала Старикова. В Мотовилихинском районе предлагается проголосовать за сквер на ул. Восстания, а в Свердловском районе – за сквер на ул. Краснополянской, 5. В Дзержинском районе на голосование вынесен бульвар в жилом комплексе «Боровики», а в Ленинском районе – сад Декабристов. В поселке Новые Ляды на голосование выдвинут сквер на ул. Мира.
В прошлом году во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства победил сквер Журналистов в Мотовилихинском районе. За его благоустройство проголосовало более 21 тыс. пермяков. По словам заместителя начальника департамента дорог и благоустройства администрации города Перми Ольги Яковлевой, сквер будет отремонтирован до конца этого года. Сейчас завершается процедура выбора подрядчика.
«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» позволяет получить госфинансирование. Но чтобы рассчитывать на эти средства, нужно понимать, преображения каких объектов сами жители ждут в приоритетном порядке. Поэтому так важно, чтобы как можно больше пермяков приняло участие в голосовании. Федеральное финансирование зависит в том числе от активности жителей», – пояснила Ольга Яковлева. Она добавила, что средства федерального проекта позволят перераспределить городской бюджет и отремонтировать дополнительные объекты в Перми.
Спроси у волонтера
Для информирования горожан о проектах благоустройства в Перми создан волонтерский штаб. Основные задачи волонтеров – рассказать о планируемых к благоустройству территориях, помочь жителям проголосовать и ответить на основные вопросы о голосовании.
Как уточнила замначальника управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям Анжелика Шадрина, на сегодняшний день в Перми в качестве волонтеров зарегистрировалось уже более 1,2 тыс. человек. При этом их набор продолжается на протяжении всего периода голосования.
«Опросы будут проводиться в парках, скверах, рядом с торговыми центрами – то есть в местах с большим потоком жителей. Узнать волонтеров очень просто – они будут в жилетках с бейджами. Точечно голосования будут организованы рядом со специальными тематическими вывесками. У них будут дежурить волонтеры во всей атрибутике», – пояснила чиновник.
В прошлом году через волонтеров проголосовало больше половины участников опроса. Это связано с тем, что такая процедура проходит проще. При самостоятельном голосовании на сайте необходимо авторизоваться через «Госуслуги». А при голосовании через приложение волонтера достаточно номера телефона. Никаких других данных не требуется.
Приоритетная задача
Ранее благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Перми уже были приведены в порядок набережная Камы на участке от Коммунального моста до порта Пермь, 68-й квартал городской эспланады и бульвар Советской Армии на ул. Сибирской.
Однако преображение ведется не только на средства нацпроекта. Администрация Перми ежегодно приводит в нормативное состояние существующие парки и скверы, а также обустраивает новые места отдыха горожан в разных районах города. Так, в этом году в Перми при поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина продолжится благоустройство участка набережной до территории «Мотовилихинских заводов». На берегу Камы появятся дополнительные пешеходные и велосипедные дорожки, трек для катания, детская игровая площадка, здание проката, многофункциональный павильон, туалетные модули. Предусматривается также установка малых архитектурных форм, монтаж сети видеонаблюдения на всей набережной и озеленение. Протяженность нового участка составит более 1 км. В этом году планируется выполнить благоустройство трех городских общественных пространств: Аллеи Памяти на улице Екатерининской, сада имени Любимова на пересечении улиц 25-го Октября и Луначарского и сквера в 64-м квартале эспланады (за Театром-Театром).
По итогам 2024 года Пермь заняла четвертое место в рейтинге индекса качества городской среды, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Казани. Оценка была проведена Министерством строительства и ЖКХ РФ на основании данных, полученных от МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата и Института развития ДОМ.РФ.
Занять высокую позицию в рейтинге позволил в том числе комплексный подход к благоустройству, который применялся по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.
«Если ремонтировалась дорога, то приводились в порядок и прилегающие к ней фасады домов, скверы, устанавливалась архитектурная подсветка зданий, сети освещения и видеонаблюдения. Такой подход применялся при благоустройстве ул. Ленина, Комсомольского проспекта, ул. Сибирской. Там появились новые газоны, парковки, уличная мебель, урны», – подчеркивает Ольга Яковлева.
Темпы благоустройства не снижаются. Комплексный подход будет применяться и при ремонте других улиц. Сейчас в планах – преображение улиц Мира, Пермской, Советской и Борчанинова. Капитальному ремонту подвергнутся также около двадцати объектов озеленения, расположенные не в центральной части Перми. В ближайшие три года появится сквер в Заозерье на ул. Трясолобова, скверы в микрорайонах Висим, Запруд, Юбилейный и других. Все эти планы обеспечены бюджетным финансированием. Таким образом, городские власти взяли вектор на создание комфортной среды не только в центре, но и в отдаленных территориях города.