Николай Патрушев надеется на политическое урегулирование в Сирии за полтора года

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассчитывает, что политический процесс урегулирования ситуации в Сирии завершится в течение полутора лет. «Будем добиваться, чтобы политический процесс в Сирии проходил в рамках обозначенных Венской группой и Совбезом ООН ориентировочных сроков и завершился в течение полутора лет»,— приводит ТАСС его слова.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Он отметил, что в России заинтересованы в охранении территориальной целостности и независимости Сирии. По его словам, Россия стремится к наискорейшему установлению мира в Сирии «поэтому Россия стала инициатором действенного подавления терроризма на сирийской территории, а также создания информационного центра в Багдаде для координации усилий стран, непосредственно участвующих в боевых действиях против террористических группировок. Аналогичный механизм координации создается в Иордании»,— добавил Николай Патрушев.

Николай Патрушев заявил о необходимости вовлекать в процесс политического урегулирования в Сирии конструктивно настроенные оппозиционные силы готовыми сражаться с террористическими организациями. «Утвердив на международном уровне перечень террористических группировок, следовало бы четко определить места дислокации нерадикальных вооруженных формирований, готовых террористам противостоять, чтобы исключить, в частности, возможность нанесения по ним авиаударов»,— сказал он.

Секретарь Совбеза также высказался о ситуации на Украине. Он уверен, что экономику Украины контролируют западные компании, из-за чего страна теряет свой суверенитет. «Выбранный Киевом вектор развития фактически поставил Украину под внешнее управление. Страна утрачивает свой суверенитет, самостоятельность принятия решений во внутренней и внешней политике»,— заявил он. При этом он подчеркнул, что Киев продолжает нагнетать обстановку, разрывая двусторонние торгово-экономические отношения, прекращая воздушное сообщение с Россией, нарушая энергоснабжение Крыма, разрушая гуманитарные связи между двумя народами, делая ставку на силовое решение внутригосударственных противоречий.

Господин Патрушев также снова сказал, что государственный переворот на Украине был организован США и Европейским Союзом. «Исторически сложилось так, что в России и на Украине проживает один народ, который в настоящее время разделен. Сейчас украинцев убеждают в том, что русские — их закоренелые враги. На Украине, как когда-то в фашистской Германии, укрепляется крайне правая националистическая идеология. Молодежь воспитывается по учебникам, в которых проводится мысль, что вся история Украины есть история борьбы за независимость от России»,— заключил он.

Напомним, президентские выборы в Сирии пройдут в 2017 году. В декабре Россия вновь подчеркнула свое мнение о том, что Асад имеет право участвовать в президентских выборах в 2017 году, а США хотя официально и не согласились с этим, все же добились от России согласия на участие в этих выборах нескольких миллионов сирийских беженцев.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Россия видит Асада президентом Сирии после выборов 2017 года».

Вся лента