ХК «Автомобилист» в 1/4 финала Кубка Гагарина сыграет со СКА

Соперником хоккейного клуба «Автомобилист» в 1/4 финала плей-офф КХЛ стал петербургский СКА, следует из правил жеребьевки турнира после завершения первого раунда.

Игроки ХК «Автомобилист»

Соперника для «Автомобилиста» определила победа «Динамо» (Москва) над одноименным клубом из Минска со счетом в серии 4:2. Данные клубы завершили этап 1/8 финала Кубка Гагарина.

Согласно регламенту КХЛ, со второго раунда плей-офф жеребьевка перекрестная, поэтому уральский клуб с пятого места Восточной конференции — худших по посеву (Б5) был определен к лучшим (А2) со второй строчки Запада. Если бы дальше прошли минчане, то по правилам уральцам предстояла бы встреча с третьим местом из Западной конференции в лице «Локомотива» (Ярославль).

Напомним, регулярный чемпионат КХЛ «Автомобилист» завершил на пятой строчке Восточной конференции, набрав 82 очка за 68 игр. По общему зачету у екатеринбуржцы закончили на девятом месте. В матчах чемпионата клуб одержал 26 побед в основное время, пять через овертайм и шесть по буллитам. Поражений у «Автомобилиста» суммарно 31, из них по четыре в овертаймах и сериях буллитов. Разница шайб составила +6 (163 на 157).

В первом раунде плей-офф ХК «Автомобилист» прошел казанский «Ак Барс». Общий счет серии 4:1. Первую игру уральцы выиграли в Казани со счетом 1:2. Во втором матче ХК «Автомобилист» разгромил соперника 0:4. Третью встречу «Автомобилист» выиграл при счете 3:1. Четвертый матч екатеринбуржцы разгромно проиграли «Ак Барсу» со счетом 0:5. В последней игре серии «Автомобилист» минимально обыграл казанцев при счете 1:2.

У клуба впервые с 2019 года получилось пройти стадию 1/8 финала Кубка Гагарина. В сезоне 2018/2019 клуб в первом раунде обыграли челябинский «Трактор» (4:0), но затем уступил уфимскому Салавату Юлаеву (1:4). Всего в современной истории «Автомобилисту» удалось дважды пройти первый этап плей-офф.