Ереван и Баку договорились о встрече премьера Никола Пашиняна и президента Ильхама Алиева, которая пройдет 15 декабря в Брюсселе. Последний раз лидеры виделись в Москве 11 января на подписании соглашения о разблокировке транспортных коридоров, которое так и не было реализовано даже частично. Предполагалось, что в годовщину окончания боевых действий, 9 ноября, лидеры встретятся вновь при посредничестве президента России Владимира Путина — пусть не лично, а в формате видеоконференции. Но этот саммит был отложен на неопределенный срок, а вместо него возник другой — в столице объединенной Европы, на площадке «Восточного партнерства». Правда, по мнению собеседников “Ъ” в Москве, Ереване и Баку, говорить о конкуренции форматов не стоит, так как альтернативы российскому посредничеству просто нет.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
В субботу, 20 ноября, МИД Армении подтвердил участие премьера страны Никола Пашиняна во встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом в ведомстве заявили сразу двум российским агентствам — «Интерфаксу» и «РИА Новости». Баку тоже дал согласие на встречу, причем несколькими часами раньше, о чем и сообщил МИД Азербайджана.
Стоит отметить, что буквально две недели назад, накануне годовщины окончания войны, на повестке стояла совсем другая встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Она должна была пройти не при европейском, а при российском посредничестве, с участием Владимира Путина. Однако буквально в последний момент Никол Пашинян заявил, что «договоренности о встрече 9 ноября нет», после чего пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что встреча не состоится. «Безусловно, на каком-то этапе такие контакты будут необходимы, но для того, чтобы они были возможны, нужны согласие и готовность трех сторон»,— сказал он.
По мнению многих экспертов, срыв этой встречи и подписания подготовленного для нее документа стал предпосылкой обострения на границе Армении и Азербайджана 16 ноября, которое привело к многочисленным жертвам.
При этом напряженность на границе сохраняется.
«Новость о встрече в Брюсселе стала определенным сюрпризом, и есть информация о том, что инициатива исходила от армянской стороны,— заявил “Ъ” азербайджанский политолог, эксперт Международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Маммадов.— Кроме того, мы можем констатировать, что от встречи при посредничестве Москвы с подписанием соглашений по транспортным коридорам и границе Армения отказалась. Азербайджанская позиция заключается в том, что если встреча в Брюсселе будет способствовать принятию решений по этим вопросам, то мы не будем от нее отказываться». Господин Маммадов убежден, что трехсторонний формат Россия—Армения—Азербайджан все же останется основным и альтернатив у него нет. «Все равно в итоге все решения будут приниматься в формате Баку—Москва—Ереван, так как Брюссель не имеет легитимного статуса переговорщика между Арменией и Азербайджаном»,— уверен собеседник “Ъ” в Баку.
Удивительное единодушие в этом вопросе с азербайджанским экспертом проявили и его армянские коллеги. «Дело в том, что 15 декабря Никол Пашинян и Ильхам Алиев в любом случае должны были быть в Брюсселе для участия в саммите "Восточного партнерства",— заявил “Ъ” армянский политолог Бениамин Погосян.— А такого рода встречи на полях саммитов — принятая практика. Не думаю, что на брюссельской встрече стороны подпишут какой-то документ, который не согласован с Москвой».
В свою очередь, другой армянский политолог, Грант Микаелян, не стал скрывать, что между Россией и обеими сторонами конфликта накапливается определенное недовольство, которое и заставляет искать новые форматы.
«Россия свою позицию не высказывает и старается действовать непублично, а вот Турция, наоборот, открыто поддерживает Азербайджан,— пояснил “Ъ” причины недовольства Еревана господин Микаелян.— Более того, Россия выступает посредником в переговорах, которые для армянской стороны не могут закончиться ничем хотя бы отдаленно положительным». Однако эту негативную тенденцию, по мнению господина Микаеляна, не получится исправить даже Брюсселю. «Дипломатический вес Баку больше, а у Еревана нет своей четкой стратегии,— признал он.— С другой стороны, поскольку мягкая сила Евросоюза работает лучше, его участие в переговорах с ЕС выглядит в некотором роде более привлекательным. Таким образом, армянская сторона пытается каким-то образом расширить поле для маневра».
Мысль о том, что о конкуренции переговорных форматов говорить не стоит, в беседе с “Ъ” высказал и старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. «Что может предложить Евросоюз кроме площадки? Детально в ситуацию на земле они не погружены, инструментами для решения вопросов не владеют,— рассуждает российский эксперт.— Скорее всего, проблема в другом: каждая из сторон рассчитывает, что участие Евросоюза поможет изменить расклад сил и надавить на оппонента. Армения рассчитывает на помощь Франции — своего давнего и надежного союзника, а Азербайджан надеется, что Евросоюз встанет на его сторону, так как он — поставщик энергоресурсов. Чья ставка окажется более оправданна, покажут сами переговоры».
Слова экспертов о сохранении ключевого значения посредничества Москвы подтверждает и звонок Никола Пашиняна Владимиру Путину в воскресенье. В ходе разговора армянский премьер «выразил признательность за активные посреднические усилия России» и обсудил «ситуацию в регионе и меры, принимаемые в целях ее стабилизации».
Кирилл Кривошеев; Аршалуйс Мгдесян, Ереван
Фотогалерея
Война в Карабахе
Конфликт обострился 27 сентября 2020 года, когда Баку заявил об обстреле позиций азербайджанской армии со стороны Армении
На фото: армянские ВС обстреливают танки Азербайджана
Фото: AP
В свою очередь Ереван сообщил о наступлении ВС Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха и обстреле его населенных пунктов
На фото: артиллерия армии Армении
Фото: Reuters
В результате развернулись полномасштабные бои, стороны применили артиллерию, танки и авиацию
На фото: столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт после обстрела
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Обострение противостояния стало крупнейшим с 1994 года
На фото: последствия обстрела азербайджанского города Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия обстрелов в азербайджанском городе Гянджа 4 октября. Минобороны республики заявило, что в результате обстрелов городов Гянджа, Тертер и Горадиз погибли 22 мирных жителя, 74 получили ранения
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Жители азербайджанского города Тертер после обстрела
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия обстрела азербайджанского города Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Улица Степанакерта после обстрела со стороны Азербайджана
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Бельгийский виолончелист армянского происхождения Севак Аванесян дал короткий концерт в соборе Святого Христа Всеспасителя в городе Шуша. Собор был дважды обстрелян 8 октября
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Цветы на месте гибели погибших в результате обстрела города Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Разрушенные дома в результате обстрела города Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия ракетного обстрела школы в городе Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
10 октября в 12:00 после переговоров глав МИД Армении, Азербайджана и России в Нагорном Карабахе вступило в силу огневое перемирие
На фото: башня боевой машины пехоты на дороге в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Вскоре после вступления в силу перемирия 10 октября стороны обвинили друг друга в продолжении боевых действий
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
30 октября премьер Армении Никол Пашинян выступил за ввод российских миротворцев в зону конфликта
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
31 октября главы МИД Армении и Азербайджана на встрече в Женеве договорились не наносить удары по гражданским объектам и населению
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Автомобиль скорой медицинской помощи в азербайджанском городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Сотрудники МЧС Азербайджана на месте разбора завалов жилого дома в городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Спасатели во время работ в городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
9 ноября азербайджанские ВС взяли второй по величине город Нагорного Карабаха Шуша
На фото: флаг Армении на проезжей части в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Всадники с флагами Азербайджана и Турции на ипподроме в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
10 ноября было опубликовано трехстороннее совместное заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе
На фото: люди готовят турбину к вывозу из Нагорного Карабаха
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Соглашение предполагало вывод армянских войск с большей части территории Нагорного Карабаха и ввод в регион российских миротворцев, а также передачу значительных территорий непризнанной республики Азербайджану
На фото: окрестности монастырского комплекса Дадиванк в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Наблюдательный пост российских миротворческих сил у монастырского комплекса Дадиванк
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Россия направила в регион 1960 миротворцев
На фото: жители Нагорного Карабаха с российскими миротворцами
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Военнослужащие в кузове грузового автомобиля
Фото: Коммерсантъ / Андрей Бородулин / купить фото
В Азербайджане соглашение встретили с ликованием и всю ночь праздновали победу в войне
На фото: сгоревшая техника в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения капитулировала, подписав соглашение о прекращении военных действий в Карабахе, а Баку достиг всех целей в ходе войны
На фото: разрушенные здания воинской части в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что если бы боевые действия продолжились, был бы «потерян весь Карабах»
На фото: горящий дом в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
В Армении мирное соглашение было воспринято многими как капитуляция
На фото: разбитая военная техника в окрестностях города Физули
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
В Ереване прошли массовые протесты, демонстранты требовали отставки премьера Никола Пашиняна
На фото: виды села в Азербайджане
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Азербайджанские военнослужащие во время празднования
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Беженцы из Нагорного Карабаха сжигают свои дома перед отъездом
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
На фото: армянские военнослужащие покидают Кельбаджарский район, который согласно договоренностям был передан Азербайджану
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Подрыв здания воинской части
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Празднование Дня российского военного миротворца в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Трофейная техника на репетиции военного парада в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Люди с флагами Азербайджана и Турции у мемориального комплекса «Вечный огонь»
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Военный парад в Баку в честь окончания боевых действий в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Несмотря на многочисленные акции протеста против премьера Армении Никола Пашиняна, его партии удалось победить на досрочных парламентских выборах 20 июня 2021 года
На фото: митинг армянской оппозиции у здания парламента в Ереване
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Конфликт обострился 27 сентября 2020 года, когда Баку заявил об обстреле позиций азербайджанской армии со стороны Армении
На фото: армянские ВС обстреливают танки Азербайджана
Фото: AP
В свою очередь Ереван сообщил о наступлении ВС Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха и обстреле его населенных пунктов
На фото: артиллерия армии Армении
Фото: Reuters
В результате развернулись полномасштабные бои, стороны применили артиллерию, танки и авиацию
На фото: столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт после обстрела
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Обострение противостояния стало крупнейшим с 1994 года
На фото: последствия обстрела азербайджанского города Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия обстрелов в азербайджанском городе Гянджа 4 октября. Минобороны республики заявило, что в результате обстрелов городов Гянджа, Тертер и Горадиз погибли 22 мирных жителя, 74 получили ранения
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Жители азербайджанского города Тертер после обстрела
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия обстрела азербайджанского города Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Улица Степанакерта после обстрела со стороны Азербайджана
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Бельгийский виолончелист армянского происхождения Севак Аванесян дал короткий концерт в соборе Святого Христа Всеспасителя в городе Шуша. Собор был дважды обстрелян 8 октября
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Цветы на месте гибели погибших в результате обстрела города Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Разрушенные дома в результате обстрела города Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия ракетного обстрела школы в городе Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
10 октября в 12:00 после переговоров глав МИД Армении, Азербайджана и России в Нагорном Карабахе вступило в силу огневое перемирие
На фото: башня боевой машины пехоты на дороге в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Вскоре после вступления в силу перемирия 10 октября стороны обвинили друг друга в продолжении боевых действий
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
30 октября премьер Армении Никол Пашинян выступил за ввод российских миротворцев в зону конфликта
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
31 октября главы МИД Армении и Азербайджана на встрече в Женеве договорились не наносить удары по гражданским объектам и населению
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Автомобиль скорой медицинской помощи в азербайджанском городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Сотрудники МЧС Азербайджана на месте разбора завалов жилого дома в городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Спасатели во время работ в городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
9 ноября азербайджанские ВС взяли второй по величине город Нагорного Карабаха Шуша
На фото: флаг Армении на проезжей части в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Всадники с флагами Азербайджана и Турции на ипподроме в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
10 ноября было опубликовано трехстороннее совместное заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе
На фото: люди готовят турбину к вывозу из Нагорного Карабаха
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Соглашение предполагало вывод армянских войск с большей части территории Нагорного Карабаха и ввод в регион российских миротворцев, а также передачу значительных территорий непризнанной республики Азербайджану
На фото: окрестности монастырского комплекса Дадиванк в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Наблюдательный пост российских миротворческих сил у монастырского комплекса Дадиванк
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Россия направила в регион 1960 миротворцев
На фото: жители Нагорного Карабаха с российскими миротворцами
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Военнослужащие в кузове грузового автомобиля
Фото: Коммерсантъ / Андрей Бородулин / купить фото
В Азербайджане соглашение встретили с ликованием и всю ночь праздновали победу в войне
На фото: сгоревшая техника в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения капитулировала, подписав соглашение о прекращении военных действий в Карабахе, а Баку достиг всех целей в ходе войны
На фото: разрушенные здания воинской части в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что если бы боевые действия продолжились, был бы «потерян весь Карабах»
На фото: горящий дом в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
В Армении мирное соглашение было воспринято многими как капитуляция
На фото: разбитая военная техника в окрестностях города Физули
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
В Ереване прошли массовые протесты, демонстранты требовали отставки премьера Никола Пашиняна
На фото: виды села в Азербайджане
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Азербайджанские военнослужащие во время празднования
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Беженцы из Нагорного Карабаха сжигают свои дома перед отъездом
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
На фото: армянские военнослужащие покидают Кельбаджарский район, который согласно договоренностям был передан Азербайджану
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Подрыв здания воинской части
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Празднование Дня российского военного миротворца в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Трофейная техника на репетиции военного парада в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Люди с флагами Азербайджана и Турции у мемориального комплекса «Вечный огонь»
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Военный парад в Баку в честь окончания боевых действий в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Несмотря на многочисленные акции протеста против премьера Армении Никола Пашиняна, его партии удалось победить на досрочных парламентских выборах 20 июня 2021 года
На фото: митинг армянской оппозиции у здания парламента в Ереване
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото