Сборная России проиграла в процентах

Кубок «Первого канала» достался финской команде

В заключительном матче Кубка «Первого канала» сборная России по хоккею уступила финнам со счетом 2:3, пропустив решающую шайбу в овертайме. В итоге она набрала на домашнем этапе Евротура больше всех — семь баллов, но его победителем по проценту набранных очков была признана финская команда.

Защитник сборной России Вячеслав Войнов (в центре) перевел матч с финнами в овертайм, но там именно его ошибка привела к поражению

К противостоянию с Финляндией сборная России подошла со стопроцентными показателями, одолев Канаду (4:3), Швецию (1:0) и Чехию (5:2). И команда Суоми не знала поражений на Кубке «Первого канала», выиграв обе свои встречи — у чехов (3:2 по буллитам) и канадцев (4:1). Напомним, согласно календарю, все участники московского турнира, за исключением хозяев, провели по три матча, так что финны не успели помериться силами со шведами, а чехи — с канадцами. Таким образом, победитель второго этапа Евротура определялся не по общему количеству набранных баллов при двухочковой системе, а по их проценту, и именно в российско-финском противоборстве все решалось.

Между тем Финляндия вновь подтвердила репутацию едва ли не самого неудобного соперника для российских хоккеистов. К тому же бросалось в глаза, что они уже порядком вымотались, так как им пришлось выходить на лед в четвертый раз за пять дней. Не особо помогла даже традиционная и массовая ротация состава, к которой вновь прибег тренерский штаб Алексея Жамнова. В частности, сейчас вне заявки оказались опытнейшие центрфорварды Вадим Шипачев и Артем Анисимов, ведущие защитники Никита Нестеров и Егор Яковлев.

Не то чтобы хозяева в чем-то уступали вязким финнам, но вместе с тем никак не могли вырваться из их цепких объятий. Плюс на фоне не лучшей свежести подводила реализация редких голевых моментов.

Так, грамотно подключившийся к атаке защитник Семен Чистяков вполне мог открыть счет после паса Павла Карнаухова, если бы бросил чуть посложнее для Харри Сятери. А в основном голкипер «Сибири» не испытывал особого давления. Разве что только звено Карнаухова с Никитой Гусевым и Михаилом Григоренко на краях поначалу регулярно держало финнов в напряжении. Тот же Карнаухов чуть не завершил с пятака тонкую комбинацию своих партнеров. А под конец первого периода подопечные Юкки Ялонена из ничего слепили гол, которые принято называть мусорными. Йоонас Няттинен из «Северстали», падая, отдал шайбу под ворота, и Валттери Мереля затолкал ее в сетку. Вратарь Иван Федотов с первым тычком справился, но защитники дали финскому нападающему второй шанс.

Буквально за секунду до сирены на перерыв сборная России заработала численное большинство, однако и с его реализацией уже в дебюте второго периода возникли проблемы. Более того, вскоре хозяева сами схлопотали две штрафные минуты и были на волоске от второго пропущенного гола. Знаменитая тройка из «Салавата Юлаева» Теэму Хартикайнен — Сакари Маннинен — Маркус Гранлунд четко разыграла лишнего, и только Федотов, который на Кубке «Первого канала» застолбил за собой место основного вратаря сборной, спас ее от неприятностей.

Впрочем, постепенно россияне стали переламывать игру и перемалывать жутко неприятного противника. Гусеву создали просто идеальные по такому матчу условия для взятия ворот и вывели его «один в ноль», но и Сятери в том эпизоде сохранил ноль. И все же «гусевцы» добились своего уже в позиционном нападении, когда защитник Артем Минулин добил шайбу после мощного щелчка Григоренко. Концовка второй двадцатиминутки и начало третьей проходили под диктовку хозяев турнира. Кирилл Марченко в этом игровом отрезке попал в штангу, когда уже никакой Сятери ничего не мог сделать.

К сожалению, очень несвоевременно удалился Александр Кадейкин. Его фол совсем нельзя было назвать оправданным, и одно ненужное удаление сломало уже вроде бы наладившуюся игру. Мало того, что финны усилиями Маннинена быстро наказали Кадейкина за недисциплинированность, так они еще перехватили инициативу. Хорошо, что выручил Федотов, хотя и Гранлунд с Манниненом откровенно простили россиян. А затем на авансцену вышел Вячеслав Войнов. Сначала защитник упустил двойной момент, когда дважды подряд пытался пробить Сятери с ближней дистанции. Зато у него получилось забить издали при розыгрыше большинства. Судьи, правда, сперва не хотели засчитывать войновский гол, ссылаясь на помеху голкиперу со стороны Кирилла Марченко. Однако Жамнов запросил тренерский просмотр и заставил арбитров изменить решение. Понятно, Ялонену это очень не понравилось, но справедливости ради такие шайбы грех аннулировать.

Увы, ошибка того же Войнова привела к тому, что сборная России проиграла в овертайме.

Подопечные Жамнова попробовали вырвать победу, сняв вратаря и выпустив четвертого полевого игрока, что практикует в своем ЦСКА наставник армейцев и один из тренеров национальной команды Сергей Федоров. Но бросок Войнова заблокировали, последовал перехват, после чего он сбил убегавшего на пустые ворота Маннинена. Пускай шайба так и не дошла до цели, по правилам гол был зафиксирован. Россияне рискнули и упустили Кубок «Первого канала».