Уязвимости не убывают

Во ФСТЭК насчитали больше тысячи уязвимостей в государственных системах

По данным ФСТЭК России, у 47% субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в IT-системах содержатся критические уязвимости. В государственных информсистемах при этом их обнаружено более тысячи, большая часть из которых имеют критический и высокий уровень опасности. Специалисты по кибербезопасности признают, что «закрыть» все уязвимости невозможно, а главная задача — это приоритизация работ в данном направлении.

Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ

Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ

Согласно оценке ФСТЭК России, у 47% из 170 организаций, относящихся к КИИ (банки, операторы связи, промышленность и т.д.), состояние защиты от киберугроз находится в критическом состоянии, сообщил замдиректора службы Виталий Лютиков 12 февраля на «ТБ Форум 2025». Еще у 40% организаций — низкий уровень защищенности, и только у 13% установлен минимальный базовый уровень защиты.

Регулятор отметил, что у 100 работающих государственных информационных систем (ГИС) найдено 1,2 тыс. уязвимостей, большая часть из которых высокого и критического уровня опасности.

По словам Виталия Лютикова, «некоторые уязвимости известны регулятору уже несколько лет».

Эту проблему подтверждает лидер практики продуктов для управления уязвимостями Positive Technologies Олег Кочетов: «В компаниях сохраняются уязвимости, которые не устраняются на протяжении нескольких лет. Являясь приманкой для злоумышленников, они позволяют хакерам найти брешь в защите компании, закрепиться и не выдавать себя на протяжении нескольких лет, планируя кибератаку».

Однако на практике устранить все уязвимости практически невозможно, а главное — правильно их приоритизировать, говорят в компании. «Например, уязвимость, которая наиболее активно используется злоумышленниками или с высокой долей вероятности будет, должна быть устранена в первую очередь»,— говорит эксперт. «Проще говоря, сломанный замок на входной двери в квартиру — это уязвимость, она облегчает взлом и кражу, но не гарантирует их: может быть ограничен вход в подъезд, может дежурить консьерж и т. п. Замок, конечно, стоит починить, но в таких условиях не то чтобы срочно»,— объясняет заместитель гендиректора группы компаний «Гарда» Рустэм Хайретдинов.

«Залатать дыру в системе — непростой процесс, нужно технологическое окно, то есть полная остановка ее работы, что в круглосуточном сервисе трудно организовать». Но и устанавливать одновременно все обновления неэффективно.

«Что касается государственных информационных систем, у их владельцев часто отсутствует четко выстроенный процесс работы с уязвимостями: методика их обнаружения и устранения, понимание о периодичности проверки»,— считает руководитель центра компетенций Innostage Виктор Александров.

Замдиректора ФСТЭК Виталий Лютиков назвал типовыми недостатками в защите КИИ среди прочего отсутствие двухфакторной аутентификации и критические уязвимости на периметре IT-инфраструктур.

Впрочем, организации финансового сектора России отчитываются, что в значительной степени «закрыли» уязвимости внешнего контура. К основной проблеме для сектора глава комитета по ИБ Ассоциации российских банков Андрей Федорец склонен относить DDoS-атаки. «Системы банков остаются доступными, но из-за критического падения скорости канала передачи данных они становятся не видны пользователям. При этом справедливо не ставить в высокий приоритет дорогостоящее закрытие внутренних уязвимостей, которые в целом недоступны извне»,— считает эксперт.

Филипп Крупанин, Юлия Пославская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...