Ведущие телекоммуникационные компании КНР вызваны в Конгресс США

Специальный комитет Палаты представителей Конгресса США по конкуренции с Китаем вызвал для дачи показаний представителей трех крупнейших китайских телекоммуникационных компаний — China Mobile, China Telecom и China Unicom. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении письма. Конгрессмены собираются задать представителям компаний вопросы о том, могут ли они злоупотреблять доступом своих облачных и других интернет-сервисов к данным американских пользователей. Компании должны предоставить информацию к 7 мая.

Фото: Leah Millis / Reuters

Фото: Leah Millis / Reuters

Власти США регулярно выражают беспокойство по поводу того, что китайские компании могут передавать данные американских пользователей правительству КНР. Федеральная комиссия США по телекоммуникационному рынку (FCC) в 2019 году отклонила заявку China Mobile на предоставление телекоммуникационных услуг в стране, а в 2021 и 2022 годах отозвала соответствующие разрешения у China Telecom и China Unicom. Тем не менее у китайских компаний есть определенное присутствие на американском рынке, там работают их облачные и другие сервисы.

В специальном комитете Конгресса на запрос Reuters ответили, что китайские компании, несмотря на запрет FCC, предоставляют телекоммуникационные услуги в США. Также в комитете заявили, что у него есть информация, указывающая на то, что эти компании совершают «кибервторжения, кражу данных и возможные диверсии в отношении американской инфраструктуры». China Mobile, China Telecom и China Unicom, а также посольство КНР в США никак не прокомментировали информацию.

США перешли в генеральное наступление на Китай — в материале «Ъ» «Всеобщая тарифная мобилизация».

Яна Рождественская