Россия выслала заместителя посла США Барта Гормана

США считают это эскалационным шагом

Заместитель посла США Барт Горман выслан из России, сообщили в американском посольстве. По словам дипмиссии, США ответят на высылку.

Заместитель посла США Барт Горман

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

«Мы можем подтвердить, что Россия выслала заместителя главы диппредставительства США Барта Гормана, который являлся вторым лицом посольства и одним из ключевых сотрудников его команды»,— рассказали в посольстве ТАСС. О высылке дипломата стало известно после визита посла США Джона Салливана в МИД России.

«Действия России против заместителя посла США не были обоснованными, мы рассматриваем этот шаг как эскалацию в наших отношениях и изучаем возможные варианты ответа. Заместитель посла Горман имел действующую визу, он пробыл в России менее трех лет»,— сообщили в посольстве.

Барт Гормана отвечал в посольстве за ключевые аспекты американо-российских отношений. С 2017 по 2019 год он служил заместителем помощника государственного секретаря и помощником директора по расследованию и анализу угроз в Бюро дипломатической безопасности Государственного департамента США. С 2014 по 2016 год он был начальником службы безопасности миссии США в Москве, до этого работал в посольстве США в Багдаде и Иордании.

Вся лента