Верховный суд отправил на пересмотр дело осужденного за госизмену физика

Верховный суд отменил решение апелляции по делу 71-летнего профессора МФТИ, ведущего научного сотрудника Центрального аэрогидродинамического института Валерия Голубкина. Он осужден на 12 лет за госизмену. Ученый обжаловал приговор, но первый апелляционный суд оставил его в силе.

Валерий Голубкин в 2021 году

Фото: Московский физико-технический институт

«Суд рассмотрел жалобу защиты Голубкина и постановил апелляционное определение отменить и отправить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции»,— сообщили ТАСС в пресс-службе Верховного суда.

Дело по ст. 275 УК РФ (госизмена) в отношении ученого возбудили 12 апреля 2021 года. В тот же день его отправили в «Лефортово». В июне 2023-го Мосгорсуд признал господина Голубкина виновным в передаче за границу отчетов о работе над гиперзвуковым гражданским самолетом HEXAFLY-INT. Валерий Голубкин вину не признал. Он объяснял, что уходившие за рубеж документы относились к крупному международному проекту о создании гиперзвукового пассажирского лайнера, а предварительно они прошли проверку трех комиссий, не обнаруживших в них гостайны.

Подробности — в публикации «Ъ» «Гостайны не стали явными и после приговора физику».

Лаура Кеффер

Вся лента