Коммерсантъ FM

Из дела о взрыве в Домодедово вылетели обвиняемые

Заподозренных в причастности к теракту освободили и проводили на родину

Фатима Евлоева, сестра смертника Магомеда Евлоева, взорвавшегося в аэропорту Домодедово и убившего вместе с собой 37 человек, а также их земляк из Али-Юрта Умар Аушев, освобожденные накануне из СИЗО "Лефортово", вчера вернулись домой в Ингушетию. Адвокаты и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверены, что уголовное преследование освобожденных полностью прекращено и теперь они могут вернуться к нормальной жизни. Однако, как стало известно "Ъ", вслед за освобожденными в республику было направлено уголовное дело, выделенное из террористического, по материалам которого они обвиняются в незаконном обороте взрывчатки.

Фатима Евлоева, сестра Магомеда Евлоева, который подорвал себя 24 января в аэропорту Домодедово, а также их односельчанин Умар Аушев, освобожденные из московского СИЗО, в ночь на 20 мая приехали в родное селение Али-Юрт. Евлоеву и Аушева главное следственное управление СКР обвиняло по наиболее тяжким статьям УК — 205-й (терроризм), 209-й (бандитизм), 105-й (убийство двух и более лиц), а также 222-й (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и 223-й (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств). По первоначальной версии следствия, Фатима Евлоева помогала изготовлять и снаряжать бомбу, которая была затем укреплена на теле ее брата-смертника. В свою очередь, Умара Аушева следствие считало пособником смертника Евлоева — он отвез террориста из Али-Юрта в Назрань, откуда тот и отправился взрываться в Москву.

Адвокат Умара Аушева Умар Хаяур, в свою очередь, сообщил "Ъ", что дело его подзащитного прекращено ГСУ СКР "за отсутствием состава преступления". При этом адвокат отметил, что никогда не сомневался в невиновности Аушева. "Подозрения в его адрес строились исключительно на предположениях,— отметил адвокат,— и у следователей не было и не появилось ни одного доказательства того, что Умар помогал совершить преступление или хотя бы знал о его подготовке".

Как рассказал господин Хаяур, 21 января его подзащитный в большой компании родственников участвовал в сватовстве своего двоюродного брата к местной девушке. Магомед Евлоев четыре раза звонил ему на мобильный и просил отвезти его на автовокзал в Назрани, но Аушев просил односельчанина подождать, так как церемония затянулась.

Фото: Стас Владимиров, Коммерсантъ

Когда сватовство закончилось, Умар на "Жигулях" отвез Магомеда Евлоева, его младшего брата Ахмеда и дальнего родственника Ислама Евлоева в Назрань. "От Али-Юрта до Назрани километров пятнадцать,— отметил адвокат,— и за это время водитель и пассажиры перекинулись парой фраз. Магомед обронил, что собирается вылететь за границу, и посетовал при этом, что у него просроченный заграничный паспорт. После чего и спросил у моего подзащитного, как он думает, выпустят его пограничники или нет. Умар ответил, что вряд ли, надо будет делать новый паспорт. Вот и весь разговор".

Стоит отметить, что Ахмед Евлоев, обвиненный по тем же статьям, что его сестра и Умар Аушев, продолжает находиться под следствием в "Лефортово". Ислам Евлоев, которого следствие считало участником незаконного формирования идейного вдохновителя теракта в Домодедово Доку Умарова и его организатора Аслана Бютукаева, вместе с другими боевиками погиб под бомбежкой федеральных сил 28 марта в Сунженском лесу.

"Мне уже 60 лет, и я видел и дудаевцев, и ваххабитов, которые сейчас говорят о джихаде, но Умар совершенно другой человек",— сказал "Ъ" Умар Хаяур. По словам адвоката, пятикурсник-филолог местного университета, "любящий и досконально знающий русскую и зарубежную классику, готовый цитировать ее часами, никак не может быть пособником террориста". Также адвокат отметил, что был приятно удивлен квалификацией следователей, которые расследовали это дело и никаких претензий к ним ни у него, ни у его подзащитного нет. "Наоборот, Умар благодарен следователям, что они разобрались и нашли мужество признать свою ошибку",— отметил адвокат.

Связаться с самим Умаром Аушевым "Ъ" не удалось. "Ему надо отдохнуть. Ну что вы хотите спросить: какого цвета у него кожа? Да нормально он выглядит, нормально и хочет учиться дальше",— сказал адвокат. Фатима Евлоева при этом сама рассказала журналистам, что после освобождения хочет поступить на юридический факультет ингушского университета, а также намерена пойти работать в школу "учить детишек". А ее мать Роза Евлоева при этом отметила, что надеется на быстрое освобождение и своего младшего сына Ахмеда.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, заявил, что рад освобождению фигурантов дела, отметив, что изначально был уверен в том, что "следователи разберутся и, если задержанные ни в чем не виноваты, их отпустят. Сегодня так и оказалось". Президент Ингушетии при этом подчеркнул, что самое главное — "чтобы родители берегли своих детей, так как они рожают их не для того, чтобы пополнять банды отморозков, таких как Басаев и Доку Умаров". При этом глава Ингушетии пообещал, что лично проследит за дальнейшей судьбой бывших фигурантов громкого дела.

Однако в следственном комитете России "Ъ" сообщили, что освобождение Ахмеда Евлоева не планируется, так как у следствия есть веские доказательства его вины. Причем расследование совершенного 24 января этого года теракта в Домодедово, жертвами которого стали 37 человек, а еще 130 получили ранения, вскоре будет завершено. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, не стоит перед правоохранительными органами и вопрос о полном прекращении уголовного преследования Фатимы Евлоевой и Умара Аушева. "Они проходят по уголовному делу, возбужденному по 222-й статье УК (незаконный оборот оружия), которое для расследования передано в следственные органы Ингушетии",— отметил господин Маркин.

Владислав Трифонов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...