Коммерсантъ FM

Во глубине сульфидных руд

Россия претендует на одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди на дне Атлантики

Россия включилась в активную борьбу за минеральные ресурсы на дне Мирового океана. Международный орган ООН по морскому дну одобрил заявку РФ на проведение геологических изысканий в Атлантическом океане. Как выяснил "Ъ", речь идет об одном из крупнейших в мире неосвоенных месторождений, где содержание меди и золота превышает показатели месторождений на суше в пять--десять раз. Проектом займутся Полярная морская геологоразведочная экспедиция и ВНИИОкеангеология, которые в ближайшие пять лет потратят на него до $43 млн. Источники "Ъ" в правительстве РФ отмечают, что инициативы России в освоении ресурсов Мирового океана вызваны резкой активизацией Китая.

О том, что Международный орган ООН по морскому дну (МОМД) утвердил поданную в декабре 2010 года российскую заявку на разведку минеральных ресурсов на дне Мирового океана, Минприроды РФ сообщило 3 августа. Утверждение прошло на заседании 19 июля в штаб-квартире МОМД в ямайском Кингстоне. Помимо заявки РФ были удовлетворены заявки Китая, а также островных государств Тихого океана Науру и Тонга. Это первый в истории случай, когда МОМД дает разрешения на проведение изысканий в водах Мирового океана, не относящихся к эксклюзивной экономической зоне какого-либо государства.

Как рассказала "Ъ" замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская, контракт с МОМД будет подписан до конца года. Срок контракта — 15 лет с правом продления на 5 лет. Участок, который будет исследовать Россия, состоит из 100 блоков, площадь каждого — 100 кв. км. Участок РФ расположен в северной приэкваториальной зоне Срединно-Атлантического хребта (см. карту на странице 3). Сульфидные руды там залегают на глубине 2-4 км. Подразумевается, что Россия получит преимущественное право на освоение месторождений, пояснили в пресс-службе Минприроды. Исполнителями контракта станут расположенные в Санкт-Петербурге государственные ВНИИОкеангеология и Полярная морская геологоразведочная экспедиция.

Как выяснил "Ъ", речь идет о планах разработки одного из крупнейших неосвоенных золотомедных месторождений в мире.

"На российском участке открыто шесть перспективных объектов. Их прогнозные ресурсы — 50-70 млн тонн сухой рудной массы,— рассказал "Ъ" завотделом геологии и минеральных ресурсов Мирового океана ВНИИОкеангеология Сергей Андреев.— При этом содержание руды в породе в разы больше, чем на суше". По его словам, среднее содержание меди на суше — около 1%, а в глубоководных полиметаллических сульфидах на российском участке оно может составлять в среднем 2,5-10% (максимально — 30%). В тонне руды также содержится 4-10 г золота (максимально — 17 г на тонну). Если такие оценки подтвердятся, эти запасы будут сопоставимы с запасами на балансе "Норильского никеля".

По словам собеседника "Ъ" в правительстве РФ, Москва ставит проект по освоению руд на дне океана в один ряд с защитой интересов России при освоении потенциальных месторождений углеводородов в Арктике (определением границ континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане также занимается ВНИИОкеангеология). По его словам, эту тему держат на контроле вице-премьер РФ Игорь Сечин и глава Минприроды Юрий Трутнев.

Источник "Ъ" в МИД РФ отмечает, что всплеск интереса Москвы к освоению залежей минералов на дне Мирового океана связан с резкой активизацией Китая. "На протяжении многих лет морские державы вели исследования морского дна в Мировом океане, не уведомляя об этом МОМД. Однако 7 мая 2010 года Китай подал официальную заявку на исследования на участке Юго-Западного Индоокеанского хребта. Тогда было принято решение ускорить нашу заявку",— отмечает собеседник "Ъ".

Как рассказала "Ъ" Дарья Василевская, развитие проекта в ближайшие пять лет обойдется бюджету в $20-43 млн. Затраты на геологоразведку довольно скромные, полагает Николай Сосновский из "ВТБ Капитала". По его словам, основные российские золотодобывающие компании в год тратят больше. $20-40 млн хватает, чтобы хорошо разведать среднее месторождение на земле до 5 млн унций, или примерно 140 тонн. Впрочем, и в такой бюджет уложиться можно. Так, канадская Nautilus Minerals, готовящаяся в 2013-2014 годах запустить первое в мире глубоководное золотомедное месторождение Solwara-1 у берегов Папуа-Новой Гвинеи (глубина — 1,6 км), в 2010 году потратила на геологоразведку $12,4 млн, в 2009 году — $9,9 млн.

Но это без учета оборудования. Nautilus тратит в год по $25 млн только на чартер судна для геологоразведки. Аренда одного беспилотного глубоководного аппарата обходится в $3 тыс. в сутки. На этапе добычи затраты выше в разы — только одно судно для производства концентрата обойдется Nautilus в $167 млн, райзер и подъемная система — в $116 млн, буры и коллектор — в $84 млн.

Большие капитальные затраты ожидают и российских геологов. По словам Сергея Андреева из ВНИИОкеангеология, на этапе исследования потребуется новое научно-исследовательское судно (используемый сейчас корабль "Профессор Логачев" был построен в Николаеве 20 лет назад и уже устарел), буровой станок, а также необитаемый подводный аппарат. "Проблема в том, что в России это оборудование никто не производит. Наработки есть только у "Севморгео", но необходим политический импульс",— полагает господин Сергеев. В "Севморгео" "Ъ" сообщили, что буровой станок существует в виде опытного экземпляра, а на его доводку потребуется полтора года. "Новых беспилотных аппаратов пока нет, но в России есть два глубоководных аппарата "Мир", а также аппараты "Русь" и "Консул". На первые восемь лет исследований их хватит",— говорит собеседник "Ъ".

Решить эти проблемы, по словам источника "Ъ" в Минприроды, можно с помощью привлечения иностранного партнера, обладающего нужными средствами и технологиями. Наиболее вероятный кандидат как раз Nautilus Minerals. Тем более что 20% компании еще в 2006 году за $43,5 млн купил Алишер Усманов. Правда, по словам представителя Минприроды, вопрос о вхождении Nautilus в российский проект пока не обсуждался. Nautilus и господин Усманов на запрос "Ъ" не ответили, в "Металлоинвесте" отказались от комментариев.

Как бы то ни было, Россия полна решимости довести проект до конца. "Для нас освоение дна Мирового океана — крупный геополитический проект по защите интересов России как ведущей сырьевой державы",— говорит источник "Ъ" в МИД РФ. Более того, по данным "Ъ", Россия уже готовит в МОМД заявку на исследование кобальтоносных железомарганцевых корок на дне Тихого океана, которая может быть рассмотрена в 2012 году.

Александр Габуев, Роман Асанкин, Седа Егикян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...