Погиб лидер сборной России

В автокатастрофе под Нижним Новгородом вчера погиб один из самых перспективных российских прыгунов с трамплина Павел Карелин. Авария с участием четырех машин, в числе которых находился и Mercedes спортсмена, произошла в 4:40 по московскому времени на 572-м километре трассы М7 (Москва--Уфа).

Павел Карелин — воспитанник нижегородского училища олимпийского резерва. В возрасте 17 лет он дебютировал на Кубке мира в Куусамо (Финляндия) и сразу же занял 15-е место. Закрепившись в составе сборной, в 19 лет Карелин принял участие на Олимпийских играх в Ванкувере. В прошлом сезоне Павел Карелин впервые поднялся на пьедестал на этапе Кубка мира в Гармиш-Партенкирхене (Германия), заняв второе место. А по итогам летнего сезона-2011 он показал лучший результат среди российских спортсменов — восьмое место в общем зачете Гран-при. За последнее время спортсмен, в апреле отметивший свое 21-летие, сумел выйти на новый уровень и навязал конкуренцию многолетнему лидеру сборной Дмитрию Васильеву. Специалисты рассчитывали, что к сочинской Олимпиаде Павел Карелин сможет претендовать на медали самого высокого достоинства.

"Это невосполнимая потеря для всего спорта,— отметил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.— Павел погиб в начале своего жизненного и профессионального пути. Он был выдающимся спортсменом, мечтавшим победить на Олимпийских играх". Александр Петров