Коммерсантъ FM

Дело Юрия Буданова просят дочитать побыстрее

Обвиняемый в убийстве это уже сделал, у его адвокатов есть время до понедельника

Вчера Краснопресненский райсуд Москвы обязал двух адвокатов Юсупа Темирханова, обвиняемого в убийстве экс-полковника танковых войск Юрия Буданова, ознакомиться с материалами уже расследованного уголовного дела в течение недели. Сам Юсуп Темирханов подписал протокол об ознакомлении в минувшую пятницу. Знакомясь с материалами расследования, он узнал, что выйти на его след оперативникам помог земляк.

На вчерашнем заседании суд пришел к выводу о том, что адвокаты Юсупа Темирханова Заур Самханов и Шамсудин Цакаев знакомятся с материалами дела слишком медленно, и ограничил им срок ознакомления до 8 октября. Таким образом, уже в этом месяце громкое уголовное дело будет передано на утверждение в Генпрокуратуру, а оттуда, если надзорщики согласятся с доводами следствия,— в суд для рассмотрения по существу.

Из материалов дела следует, что занимавшиеся расследованием убийства Юрия Буданова сотрудники ГСУ СКР по Москве собрали немало улик, указывающих на причастность Юсупа Темирханова к инкриминируемому ему преступлению. Так, например, в белом Mitsubishi Lancer, на котором киллер скрылся с места преступления, были обнаружены солнцезащитные очки с потожировыми выделениями обвиняемого и брошюрка японских сканвордов с отпечатком его пальца на глянцевой обложке.

Юсупа Темирханова опознали и несколько свидетелей, получивших в целях безопасности зашифрованные имена. Так, пожилой мужчина "Алан" утверждает, что днем 10 июня прошлого года, когда было совершено убийство, гулял с собакой возле дома N38 на Комсомольском проспекте и обратил внимание на пробегавшего мимо него человека с пистолетом. Несмотря на то что убийцу "Алан" видел только со спины, он опознал Юсупа Темирханова по росту, комплекции и особенностям походки. Дала показания против чеченца и продавец "Мечта", у которой весьма похожий на обвиняемого человек незадолго до стрельбы на Комсомольском покупал йогурты и газету,— все это было обнаружено впоследствии в салоне брошенного киллером Lanser.

Наконец, из обвинительного заключения стало известно, что у следствия есть и еще один важный свидетель, уроженец Ингушетии по фамилии Парагульгов. Этот человек, шапочно знакомый с обвиняемым, обеспечил предполагаемого киллера транспортом. Примерно за месяц до убийства Парагульгов, имеющий хорошие связи с земляками-автоугонщиками, получил от них белый Lancer и передал его Темирханову. Тот использовал автомобиль для слежки за Будановым, о чем свидетельствуют полученные следствием записи с видеорегистраторов транспортного потока в Москве: легковушка и микроавтобус бывшего военного несколько раз появляются на соседних кадрах. Интересно, что свидетель Парагульгов сразу после дачи показаний был отпущен и тут же уехал к себе на родину. Обеспечить его явку в московский суд, по мнению некоторых участников расследования, будет довольно сложно.

Отметим, что по-прежнему невнятным остается только мотив совершенного преступления. С одной стороны, в окончательной редакции Юсупу Темирханову было предъявлено обвинение по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ, карающей за убийство по мотиву ненависти к определенной социальной группе. Предполагается, что Юсуп Темирханов, отца которого заживо сожгли неустановленные люди в армейской форме, ненавидел всех военнослужащих. Объектом атаки, как следует из материалов дела, он выбрал наиболее яркого представителя этой группы Буданова, не имея при этом лично к нему никаких претензий.

С другой стороны, как говорят уже ознакомившиеся с делом участники предстоящего судебного процесса, три или четыре из семнадцати томов уголовного дела посвящены описанию преступления, совершенного самим командиром 160-го танкового полка Будановым в 2000 году. Во время контртеррористической операции в Чечне танкист, напомним, задушил местную девушку и получил за это 10-летний срок, который почти полностью отсидел. Подробнейшее описание в деле событий 13-летней давности, в свою очередь, свидетельствует о том, что обвиняемый мстил вовсе не представителю группы, а конкретному человеку за конкретное преступление. Иначе говоря, убил Юрия Буданова из личной неприязни к нему (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Отметим, что сам Юсуп Темирханов вообще отказывается от показаний, а его защита настаивает на полной невиновности своего клиента. Адвокаты убеждены, что на судебном процессе им удастся опровергнуть как показания секретных свидетелей обвинения, так и все остальные изложенные следствием доводы.

Сергей Машкин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...