Коммерсантъ FM

Мильнер, Цукерберг, Брин и Левинсон премируют прорывы в медицине

Сооснователь Mail.ru Group и фонда Digital Sky Technologies Юрий Мильнер вместе с руководителями крупнейших технологических компаний из Кремниевой долины учредил Премию за прорыв в области медицины. Первые 11 лауреатов уже получили по $3 млн.

Юрий Мильнер

Фото: Евгений Дудин, Коммерсантъ

Глава совета директоров Apple Арт Левинсон, основатели Google и Facebook Сергей Брин и Марк Цукерберг с женами (Анной Войжитски и Присциллой Чан соответственно) и Юрий Мильнер объявили об учреждении Премии за прорыв в области медицины (Breakthrough Prize in Life Sciences). Премия присуждается за выдающиеся достижения в исследованиях, направленных на борьбу с тяжелейшими заболеваниями и продление человеческой жизни, вручать ее будет благотворительный фонд Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation, чьей целью является поощрение достижений ученых и популяризация медицинских исследований, говорится в сообщении фонда.

Спонсоры-основатели учредили пять ежегодных денежных призов по $3 млн. Первыми лауреатами стали: Корнелия Баргманн, Дэвид Ботштейн, Льюис Кэнтли, Ханс Клеверс, Наполеон Феррара, Тишия де Ланге, Эрик Ландер, Чарльз Соерс, Берт Фогельштейн, Роберт Вайнберг, Синъя Яманака. Все победители (как и будущие обладатели) войдут в состав отборочной комиссии, которая будет в дальнейшем принимать решения о присуждении новых премий.

Выдвинуть кандидата на соискание премии сможет любой человек через интернет — так будет обеспечена прозрачность отбора. Премия может быть получена более одного раза и разделена между любым количеством ученых. По словам председателя совета директоров Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation Арта Левинсона, чьи слова приводятся в сообщении, премия будет способствовать развитию медицинских инноваций и станет платформой для признания будущих открытий. «Лечение наиболее тяжелых заболеваний требует усилий гораздо большего количества ученых по сравнению с фундаментальной физикой и, следовательно, требует больше спонсоров для поощрения выдающихся достижений»,— указывает Юрий Мильнер.

По задумке организаторов лауреаты в течение ближайших нескольких лет выступят с одной публичной лекцией в год, ориентированной на широкую аудиторию и посвященной как теоретическим основам, так и передовым исследованиям в медицине. Лекции и вспомогательные материалы мировых ученых, отмеченных призами от ведущих предпринимателей из Кремниевой долины, будут размещены в открытом доступе.

Юрий Мильнер принимает активное участие в поощрении ученых и инвестирует в медицинские стартапы. Летом прошлого года он учредил другую ежегодную международную премию — в области фундаментальной физики, вручаемую в двух категориях: «Фундаментальная физика» ($3 млн) и «Новые горизонты физики» ($100 тыс.; направлена на поддержку молодых ученых). Особое внимание уделяется работам или экспериментам последних лет (в отличие, например, от Нобелевской премии, присуждаемой за достижения всей жизни). А в декабре Юрий Мильнер вместе с партнерами (Сергей Брин, Анна Войжитски, New Enterprise Associates, Google Ventures и MPM Capital) вложили более $50 млн в американский медицинский стартап 23andMe, оказывающий онлайн-услуги по персональному генетическому тестированию.

Роман Рожков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...