«Барселона» неудачно погостила в Милане

Каталонский клуб уступил в первом матче 1/8 финала

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов завершились в среду двумя встречами — в Милане и Стамбуле. «Милан» стал автором настоящей сенсации. На своем поле он смог обыграть одного из фаворитов главного еврокубка — «Барселону», причем сделал это миланский клуб с солидным запасом перед ответным матчем, забив в ворота соперника два безответных мяча. Турецкий «Галатасарай» на своем поле довольствовался ничьей с немецким «Шальке» — 1:1.

«Милан» играл на своем поле с «Барселоной» так, будто действительно верил, что в матче с лучшей командой мира можно удержать нулевую ничью. Итальянцы безропотно (после пары точных передач) возвращали мяч сопернику и принимались самоотверженно держать оборону. «Барселона» атаковала без скорости, вальяжно, из-за чего первый тайм мог вогнать в уныние даже самого ярого футбольного болельщика. Возможно все изменил бы гол, и не важно в чьи ворота он бы состоялся, но гола не было. Миланцы здорово вязали блестящую атакующую линию соперника во главе с лучшим футболистом мира Лионелем Месси. Удивительно, но в первом тайме аргентинец считанное число раз получил мяч от партнеров, что заметно сказалось на атакующем потенциале каталонцев. Волны их позиционных атак гасились миланским волнорезом.

С каждой отбитой атакой хозяева крепли в своей уверенности. Мяч стал задерживаться у них все дольше и дольше, а игра отодвинулась уже ближе к центру поля. Доходило и до редких, но опасных (в отличие от каталонских) атак «Милана». К примеру, самый яркий эпизод первого тайма принадлежит авторству миланцев: Кевин-Принс Боатенг дальним ударом едва не сотряс крестовину ворот гостей. Защитники «Барселоны» прозвеневший звоночек пропустили мимо и в самом начале второго тайма вратарь гостей Виктор Вальдес был вынужден доставать мяч из сетки. Дальний удар со штрафного, пара рикошетов и подкарауливший отскок на линии штрафной Боатенг в одной касание вогнал мяч в угол.

Забитый мяч окрылил игроков «Милана». Да, концепция их оборонительной игры не изменилась, но вальяжно катать мяч вдоль и поперек своей штрафно они сопернику больше не позволяли. Подобрать ключик к защитной линии «Милана» у гостей тем временем по-прежнему не получалось. Их ударам не хватало точности, причем как с дальней дистанции, как попытке Андреса Иньесты (мяч пролетел выше), так и в ближнем бою, как у Хави (полузащитник искал продолжение через пас, а не найдя его ударил – мяч застрял в ногах защитников).

По сути это был первый и последний верный шанс «Барселоны». На 81-й минуте «Милан» заставил трибуны SanSiroвзорваться от восторга. Вышедший на замену М’Байе Ньянг удачно поборолся в штрафной и отпасовал Стефану Эль-Шаарави, тот верхом перевел мяч чуть левее, где всеми забытый Салли Мунтари «расстрелял» Вальдеса, неожиданно превратив «Милан» в фаворита в этой паре. Впрочем, нет никаких сомнений, что через две недели в Испании, «Милан» ждет еще более серьезное испытание.

Другой матч игрового дня получился гораздо упорнее. «Галатасарай» начал по хозяйски: уже на 13-й минуте Бурак Йилмаз открыл счет, причем голевую атаку разогнал многоопытный новичок стамбульского клуба Дидье Дрогба. Однако уйти на перерыв, ведя в счете, хозяевам не удалось. Быструю контратаку «Шальке» на правом фланге начал Джефферсон Фарфан. После его передачи Джермейну Джонсу оставалось лишь принять мяч и пробить мимо выбросившегося на него вратаря турецкого клуба Фернандо Муслеры.

После перерыва игра шла на встречных курсах. Работы и у Муслеры, и у его коллеги Тима Хильдебранда хватало, но до взятия их ворот дело больше не дошло.