Коммерсантъ FM

Верфь тормашками

После критики вице-премьера Рогозина руководству ОСК ищут замену

Не прошло и года после смены гендиректора ОСК, как новый руководитель корпорации Андрей Дьячков стал объектом резкой критики со стороны вице-премьера Дмитрия Рогозина. Он высказал претензии по целому ряду направлений работы ОСК — от проектов на Дальнем Востоке до структуры собственности дочерних предприятий. В отрасли и правительстве уже называют кандидатов на смену господину Дьячкову — Леонида Стругова из Минпромторга и экс-депутата Сергея Шишкарева,— но не ждут перестановок раньше осени.

В минувшую субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе визита в Астрахань подверг жесткой критике менеджмент государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Причина прямого отношения к поездке не имела — срыв сроков строительства верфи "Звезда" на Дальнем Востоке. Вице-премьера не удовлетворила справка ОСК о ходе проектирования и строительства верфи. По его словам, в документе "рисуночки красивые", но нет информации о том, что строительство верфи выбивается из графика. "В этой справке хоть что-нибудь есть, где было бы указано на существование проблемы отставания работ по 1, 2, 3, 4-й очередям создания нового потенциала судостроения на Дальнем Востоке? А то, что на десять месяцев срыв работ, тут написано или нет?" — возмутился Дмитрий Рогозин. В итоге он посоветовал президенту ОСК Андрею Дьякову "обратить внимание и оторвать голову тем, кто такие справки присылает".

Также вице-премьер раскритиковал "мутные, перекрестные схемы совладения", через которые ОСК контролирует судостроительный завод "Лотос" в Астраханской области. Корпорация получила его в 2011 году, купив группу "Каспийская энергия", куда входила верфь. В субботу гендиректор "Лотоса" Иван Клементьев рассказал Дмитрию Рогозину, что ОСК напрямую владеет 44% акций предприятия, еще 5% принадлежат области, а остальное корпорация контролирует через дочерние структуры. Дмитрий Рогозин заявил, что ОСК должна владеть более 50% акций своих предприятий напрямую, чтобы "контролировать вопрос назначения советов директоров". Неудовлетворительным счел вице-премьер и в целом гражданский бизнес ОСК, к которому относится "Лотос". "Хватит покупать суда на стороне, мы для этого сейчас в промышленность большие деньги вкладываем, чтобы она могла реализовать эти потребности",— подчеркнул Дмитрий Рогозин. Но признал, что виновата в ситуации не только ОСК, отметив, что "нефтяные компании" должны представить производителям "перспективный план их производственных аппетитов до 2020 года".

Источники "Ъ", знакомые с ситуацией, отмечают, что "риторика Дмитрия Рогозина по отношению к ОСК была очень резкой". "В отрасли давно говорят о недовольстве правительства работой менеджмента ОСК, президент ОСК Андрей Дьячков и нынешняя команда могут быть отправлены в отставку",— говорит один из собеседников "Ъ". Другой источник "Ъ" отмечает, что "если все продолжится в том же духе и поручения правительства будут исполняться медленно, отставка нынешнего менеджмента предрешена". В ОСК, похоже, это понимают — собеседники "Ъ" говорят, что Андрей Дьячков сам еще в конце 2012 года отправлял заявление об увольнении по собственному желанию в Военно-промышленную комиссию (ВПК). Собеседники "Ъ" отмечают, что топ-менеджер так и не смог стать эффективным лоббистом. "В декабре и январе были попытки найти ему замену, но, когда они успехом не увенчались, он свое заявление отозвал и остался",— говорит собеседник "Ъ".

По данным собеседников "Ъ", после субботнего совещания господин Рогозин велел главе ОСК подготовить отчет если не о выполнении, то хотя бы о плане действий по всем поручениям правительства. Источник "Ъ" в ВПК утверждает, что в конце этой недели Дмитрий Рогозин снова встретится с Андреем Дьячковым, после чего "будут приняты конкретные решения — как по ситуации в ОСК, так и по ее руководителю".

Среди основных "проблемных моментов", которые волнуют правительство, источники "Ъ" называют "отсутствие определенности с конфигурацией развития ОСК в целом" и "срыв реализации конкретных проектов". Вопросы по строительству верфи "Звезда" на Дальнем Востоке появились еще год назад. В мае прошлого года, когда президентом ОСК был Роман Троценко, Минпромторг предложил провести "детальную проверку" хода строительства "Звезды" и "Восток-Raffles", заложенных еще в 2009 году. Источники "Ъ" тогда рассказывали, что в министерстве пришли к выводу, что ОСК "не в полной мере выполняет свои обязательства". Роман Троценко уверял, что строительство верфи идет по графику, но в августе, буквально через месяц после своего назначения, сменивший его Андрей Дьячков заявил о необходимости "доработки" программы развития верфей. "Сейчас ясность в программе появилась, есть понимание по конкретным заказчикам шельфовой техники, которую будет производить верфь, но из-за долгой неопределенности сроки строительства серьезно сдвинулись",— говорит один из собеседников "Ъ". В то же время новая стратегия развития самой ОСК до сих пор не представлена правительству, хотя ее давно ждут в Минпромторге.

Усугубляют ситуацию проблемы с военными контрактами. В конце марта министр обороны Сергей Шойгу отправился на Дальний Восток с целью проинспектировать состояние судоремонтных мощностей в регионе. Первая же увиденная атомная подводная лодка "Братск" (проект 971) вызвала возмущение: она с 2007 года находится в плавучем доке БДП-71 ОАО "Северо-Восточный ремонтный центр" (СВРЦ, входит в ОСК) в Вилючинске и до сих пор не прошла ремонт. "Этот процесс необходимо подчинить логике",— заявил министр, добавив, что "в течение шести лет экипаж из 37 человек вынужден быть при лодке, ничего не делая". Источники в военном ведомстве поясняли, что с 2008 года на ремонт "Братска" было выделено порядка 270 млн руб. Изначально планировалось, что в декабре прошлого года АПЛ должна будет выйти на швартовые испытания.

Но СВРЦ просил еще порядка 3 млрд руб., и "Братск" было решено отправить на "Звездочку". Сергей Шойгу тогда потребовал изменить порядок финансирования ремонта кораблей и подлодок.

В то же время, утверждают источники "Ъ", пока речи о сиюминутной отставке Андрея Дьячкова нет. "На четвертый квартал стоит сдача Индии авианосца Vikramaditya, если и искать замену главе ОСК, то после этого,— говорит собеседник "Ъ".— Пока же ему необходимо выполнять уже данные поручения". Официально в ВПК ситуацию вокруг Андрея Дьячкова не комментируют. В Минпромторге обсуждать возможность его увольнения отказались, но высокопоставленный источник "Ъ" в министерстве подтвердил необходимость серьезных, в том числе кадровых, перемен в ОСК.

Среди возможных преемников господина Дьячкова источники "Ъ" в отрасли, ВПК и правительстве называют в первую очередь двух кандидатов — директора департамента судостроительной промышленности Минпромторга Леонида Стругова и экс-депутата Госдумы Сергея Шишкарева, давнего знакомого Дмитрия Рогозина (подробнее о кандидатах см. справки на www.kommersant.ru). Информацию о возможном назначении господина Шишкарева в ОСК подтвердил и знакомый с ситуацией источник, подчеркнув, впрочем, что это не вопрос ближайшего времени. Пока же ключевым "куратором" корпорации в госструктурах называют первого зампреда ВПК Ивана Харченко. Источники "Ъ" утверждают, что в ОСК вскоре могут появиться представляющие его интересы менеджеры высшего и среднего звена.

Егор Попов, Иван Сафронов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...