Коммерсантъ FM

"Теперь все увидят попытки публичного унижения премьера со стороны депутатов"

Журналисты интернет-портала LifeNews могут быть исключены из кремлевского пула из-за опубликованного видео с Владимиром Путиным. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Президент Фонда Петербургской политики Михаил Виноградов прокомментировал ситуацию ведущему Максиму Митченкову.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

"Конечно, президент обращался там к главам регионов. Life News передернули в своем комментарии, что, с моей точки зрения, с этической точки зрения, является непростительным и непрофессиональным. Я не исключаю, что мы вообще наши отношения прервем с этой издательской группой, потому что участие в кремлевском пуле подразумевает очень хороший доступ к информации, но в то же время, это подразумевает самоограничения этического плана. Если участники пула на это не идут, то тогда мы не сможем просто с ними дальше сотрудничать", — заявил Дмитрий Песков.

На портале LifeNews появилось видео, на котором президент критикует сидящих напротив него. Кадры были сняты на закрытой части совещания в Элисте во вторник. Президент, губернаторы и министры обсуждали проблемы расселения жителей ветхого и аварийного жилья.

Путин угрожает правительству

— Скажите, может ли появление этого видео на портале LifeNews свидетельствовать все-таки о кризисе в отношениях между президентом и правительством?

— Наверное, не имеет смысла обсуждать подоплеку появления этой информации. Все участвующие люди — специалисты по операциям прикрытия. Так или иначе, это уже стало событием и добавило резонанса. По сути, это серьезное повышение статуса сегодняшнего отчета правительства в Государственной думе, после которого, как некоторые считают, могут последовать какие-то кадровые перестановки среди министров. И заодно это способ — прямой или косвенный, можно спорить — напомнить правительству, что его не отправили в отставку только потому, что это жест со стороны Владимира Путина, только его политическая поддержка спасла министров, как будто бы висевших на волоске. Я думаю, что послевкусие эта история оставит примерно такое.

— Почему, как вы думаете, слив этого видео произошел прямо сейчас? Напомню, что Дмитрий Медведев сегодня выступает в Госдуме как раз с отчетом о работе правительства?

— Ровно поэтому и произошел. Больше того, в принципе, слова о том, что неслучайно это было в этот день, а по сути, накануне отчета правительства, выглядят достаточно двусмысленно. Далеко не все люди вовлечены в ситуацию в Думе и в критику в адрес Медведева, но теперь они за этим будут следить. И все увидят попытки публичного унижения премьера со стороны депутатов.

— Как вы думаете, в ближайшее время все-таки могут последовать отставки где-нибудь — в правительстве или среди губернаторов?

— Отставки в правительстве возможны, но я не думаю, что сегодня мы станем их очевидцами.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...