Коммерсантъ FM

Средний класс требует новой работы

Всемирный банк ожидает приостановку его бурного роста в РФ

Благодаря росту зарплат и пенсий с 2001 по 2010 год доля среднего класса в общей численности населения РФ увеличилась с 27% до 60%, свидетельствует опубликованное вчера исследование Всемирного банка. Но замедление экономики в ближайшей перспективе затормозит столь бурный рост. Скорость расширения среднего класса будет зависеть от успешности госполитики, направленной на создание новых производительных рабочих мест для молодежи, женщин и людей старшего возраста.

Фото: Коммерсантъ

Тематическая часть доклада Всемирного банка (ВБ) об экономике РФ, где он предрек ей падение ВВП в 2014 году на 1,8% и отток капитала на $150 млрд в случае эскалации кризиса на Украине (см. "Онлайн" от 26 марта), посвящена анализу процесса, от которого рост во многом зависит,— формированию среднего класса. Исследование, основанное на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения,— предварительные выводы большого доклада "Социальная мобильность и социальные возможности", который должен быть опубликован весной 2014 года.

В период с 2001 по 2010 год исследователи фиксируют "беспрецедентный рост" благосостояния населения в странах со средним уровнем доходов (в классификации ВБ ВНП на душу населения таких стран составляет от $766 до $9385 по паритету покупательной способности (ППС) в 1995 году). Но, в отличие от России, не во многих из них значительной части населения удалось перейти в средний класс. По оценкам ВБ, за десять лет доля среднего класса в РФ увеличилась с 30% до 60%, а уровень бедности сократился с 35% до 10% благодаря росту трудовых доходов и пенсий. Банк присудил России второе место по относительному и первое по абсолютному значению этого показателя в Европе и Центральной Азии. Больше доля среднего класса лишь в Белоруссии — 80%. Замыкают список Нигерия — 0,5% и Индия — менее 1%.

К среднему классу ВБ относит домохозяйства, где среднедушевое потребление стартует от $10 в день по ППС (примерно 15 руб. за доллар) в ценах 2005 года (к бедным относятся домохозяйства, потребляющие менее чем на $5 в день, а к уязвимым — от $5 до $10). Исследователи отмечают: методология соответствует характеристикам среднего класса, принятым в российской литературе, где ему присущ целый ряд количественных и качественных показателей. С 2001 по 2005 год из категории бедных вышло 20% населения, а в 2006-2010 годах к ним присоединились еще 15%. В средний же класс вошли 22% и 25% населения соответственно. В результате в 2010 году к бедным можно было отнести 10%, а к уязвимым — 30% граждан. Но не все домохозяйства поднимались вверх по социальной лестнице — более 30% тех, кто считался средним классом в 2001 году, к 2010 году, в том числе из-за кризиса, перешли в категории уязвимых и бедных. Столь "сложная картина экономической мобильности, сопровождающаяся циркуляцией", является уникальной, считают экономисты ВБ — в странах Латинской Америки лишь 3% населения перешли в менее обеспеченную категорию.

В 2010 году в РФ на средний класс приходилось более 70% всех доходов в экономике (48% — в 2001 году). Но не это объясняет растущую дифференциацию населения РФ по доходам, констатируют в ВБ: "В России существует значительное и растущее неравенство доходов, но не следует забывать, что это мнение касается главным образом очень богатых людей и что обследования редко охватывают такие домохозяйства".

Исследование показывает, что активное расширение среднего класса в РФ зависело главным образом от трудовых доходов в частном и госсекторе. Но если в 2001 году на них приходилось 73% всех его заработков, то в 2010 году — уже 64% при заметном росте доли пенсий. Замедление экономики в ближайшем будущем, невозможность наращивания пенсий и социальных выплат, по мнению авторов исследования, заставляет правительство сосредоточиться на создании условий для появления новых рабочих мест, особенно для молодежи, женщин и пожилых людей. Это позволит укрепить роль зарплат как основного фактора роста доходов и ускорить динамику расширения среднего класса.

Алексей Шаповалов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...