Коммерсантъ FM

Ответы по-киевски

Виктор Лошак побывал на киевском концерте Михаила Жванецкого и сделал вывод: надежда понять друг друга не потеряна

Пока в Москве и Киеве смеются над сатирой Жванецкого, надежда понять друг друга не потеряна. Репортаж "Огонька" из столицы Украины

Виктор Лошак, Москва — Киев

Киев увешан рекламой авторского вечера Михаила Жванецкого. Вообще рекламы в городе не так уж много, и судя по ней у Михаила Михайловича лишь один конкурент — Ричард Брэнсон. Через месяц после шуток Жванецкого британский миллиардер и меценат в том же государственном концертном зале "Украина" будет отвечать на вопросы нескольких предпринимателей, в том числе и эпатажного Евгения Чичваркина.

Не знаю, как Брэнсону, а Жванецкому в Киеве реклама не нужна. Билеты в четырехтысячный зал закончились задолго до концерта. Тем не менее писатель волновался и берег голос: отменил небольшое выступление за несколько дней до киевского, прилетел больше чем за сутки, а не как обычно, утром в день концерта.

Собственно, понять, как относятся в Киеве к писателю, можно было уже на входе в отель. Пока директриса приветствовала гостя, из всех дверей выглядывали бармены, консьержи, повара... Сатирик растрогался, написал что-то хорошее в книгу почетных гостей. Книгу открыли на фразе "Всегда неподалеку. Ваш М. Жванецкий" и поставили на рояль в холле, так она здесь все два дня и простояла.

Подозреваю, у волнения одного из самых любимых из живущих на пространстве СССР авторов была и политическая нота. Известно ведь, как болезненно относятся в Москве к встречам звезд со своими украинскими зрителями. Но для него не выступать на Украине — это в той же степени предать родину, что и выступать. "Когда ты еврей, одессит и сатирик — алиби нет",— шутит он со сцены. Кто же не знает, что Миша (так его зовут и в Киеве, и в Одессе) родился, учился, работал на Украине. И сейчас самые его плодотворные месяцы — это дача в районе одесской Аркадии. Михаилу Михайловичу, к счастью, не удалось, как некоторым, разделить родину на любимую и вражескую.

Впрочем, если хотеть видеть в Украине только врага, это несложно сделать. Просто нужно не обращать внимания на миллионы людей, которые надеются, что политики одумаются, что их собственные сестры, братья, друзья, однополчане в России окажутся опять так же близки, как и раньше. Но телевидение по обе стороны от границы им этого не обещает, да и газеты тоже. В Киеве одна обсуждает подробности будущего международного суда над Россией, в другой — как сложится ситуация на Украине после краха российской экономики. В популярном журнале я увидел карты того, как российская армия будет наступать на Киев. Одна красная стрела через Глухов и Батурин плюс удар со стороны Гомеля, другая — севернее Харькова и дальше по Полтавской равнине в сторону Кременчуга... Остановить войну на Украине — это значит остановить жуткий маховик вранья и пропаганды. Кровь пораженных ею телезрителей и читателей давно залила информационное поле боя от Ужгорода до Владивостока.

Но как любят говорить здесь: "Не чiпай лиха" (не трогай беду), потому что именно сейчас само украинское общество переживает тяжелейший момент: на треть выросли цены на хлеб, на 280 процентов — на газ... Электрические тарифы изменились так значительно, что в городе одна за другой открываются фирмы по коррекции указаний счетчиков, при этом все они гарантируют заводские пломбы после регулировки. Когда ты остаешься без денег, работы и света, трудно быть в любой стране патриотом. По Жванецкому, вообще "патриотизм — это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение, почему мы должны жить хуже других".

Очевидно, жизнь по средствам, выравнивание бюджета будут даваться украинцам тяжело. Министерство социальной политики и не скрывает, что новые тарифы могут заставить обратиться за субсидиями 4-5 млн семей. Это, считай, четверть населения!

Выдержит ли идеологический стержень сегодняшней Украины, которым, безусловно, стали события на Майдане, недовольство такого количества людей? Кто может в ситуации новых волнений перехватить инициативу у сегодняшней власти?

Коллеги в Киеве обращают внимание на то, что старшее политическое поколение дискредитировано коррупционными временами Кучмы — Ющенко — Януковича; среднего будто и нет вообще, а чистое поколение романтиков и волонтеров еще слишком молодо. Как раз среднее поколение в киевской власти либо заменили, либо подстраховывают иностранные варяги — министры, замминистры, советники. Старшее же будто не может остановиться в своей грызне за собственность: самый главный киевский скандал — это начало открытой войны за пересмотр приватизации между, с одной стороны, Коломойским, с другой — Ахметовым, Пинчуком, Фирташем. Губернатор Днепропетровской области достает одну пару грязного белья за другой. К примеру, 5-миллионные в долларах ежемесячные взятки то ли украинскому президенту, то ли его родственнику за право управлять "Укрнафтой".

...Стоит пройтись по Хрещатику, чтобы понять, как же по-разному смотрят на события в Москве и Киеве. Вот уже год центральная улица украинской столицы — это своеобразный мемориал событиям Майдана. Везде, где погибли люди,— цветы, деревянные кресты, плошки свечей. В некоторых местах портреты. На пересечении Хрещатика с улицей Грушевского белой краской обведены контуры лежащих тел — это были тела убитых. На стенах остались граффити и надписи, нанесенные в дни столкновений.

Самый популярный сувенир на здешних лотках — брелоки с золотым батоном. Много писалось, что такую золотую штуковину размером с реальный батон нашли в имении Януковича, ею он прижимал на столе бумагу. Здесь же можно записаться и на экскурсию в Межигорье, чтобы увидеть своими глазами имение бывшего президента Украины. В мегафон вам обещают показать его дом, статуи из каррарского мрамора, зоопарк и коллекцию старых автомобилей.

Наверное, власть можно свергнуть, не только штурмуя с палками и "коктейлями Молотова" заборы имений, но и вооружившись куда более опасным оружием — смехом. Но Жванецкий вот уже много лет смеется не столько над властью, сколько над собой, а кажется, что и над нами, и над властью, и над жизнью вообще. "На вопрос "Как живешь?" — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку... В общем, ушел от ответа".

Четыре тысячи киевлян встречали московского сатирика аплодисментами, стоя. Ни одного человека в военной форме, как будто и нет в 700 километрах отсюда войны. На автостоянке у зала "Украина" я увидел и одесские номера, но что такое для одесситов пять часов пути ради Жванецкого?!

"Здравствуйте, прекрасная публика города Киева!" — и сатирик расстегнул свой знаменитый портфель. Нет, мы точно не потеряны друг для друга, пока слова Жванецкого о "нашем человеке" будут одинаково принимать на свой счет что в Киеве, что в Москве, что в Одессе. "У нашего человека есть три пути: первый — стоять на месте, второй — лежать на месте, третий — лежать на правильном пути".

Иногда кажется, что наше общее культурное пространство с двух сторон тянут на себя, бомбят и кромсают, а оно не разрывается. Культура пусть и полудохлая и недофинансированная оказывается сильнее политики. На Пушкина и Шевченко, Ильфа и Петрова, Кандинского и Богомазова, Багрицкого и Есенина люди будут опираться всегда и в самых главных своих поступках. А политика проходит, как плохая погода.

"В конце концов, украинцы или грузины, как молодожены,— хотят жить одни. А мы, как родители, хотим жить с ними вместе". Зал со стоном аплодирует. Кажется, так выглядит фирменный фокус Жванецкого: ненависть и недоверие несколькими словами переводятся в смех.

Когда Жванецкий мячиком на пружинке два с половиной часа кружит у микрофона, нельзя, просто невозможно поверить в его возраст. Зал любит сатирика до концерта и обожает после него. Не хочется расходиться. Букетов множество, но нет пышности, нет корзин с цветами...

С концерта меня везет знакомый знакомых. Я обращаю внимание на стикер, который можно перевести, как "согрел солдата".

— Собираю вещи, деньги у себя в подъезде и еду по вторникам на Щорса в госпиталь,— говорит немолодой мужчина за рулем.— Там без слез не могу — пацаны совсем молодые... Я все это хорошо понимаю — сам инвалид второй группы за Афган. Но там мы хоть знали: если не мы войдем, так американцы. А здесь между своими, за что? У меня трое братьев в России. Я сам на Северах работал. В Ноябрьске вообще супермаркет "Киевский" был, так там вся реклама на украинском... Сестра из Мариуполя звонит: "Даже не знаю, кто по нам бил: чи русские, чи свои..." А я говорю: "Неля, не нервируй меня, навсегда поссоримся". Мне тоже повестка приходила, но это уже не моя война...

"Ребята,— когда-то написал Жванецкий,— уж если мы по горло в дерьме, давайте хотя бы возьмемся за руки".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...