Коммерсантъ FM

Аркадий Гайдамак сдался на три года

Известный бизнесмен решил отсидеть во Франции

Известный израильский бизнесмен российского происхождения Аркадий Гайдамак сдался сегодня полиции, чтобы отсидеть трехлетний срок, к которому был приговорен судом за незаконные поставки оружия в Анголу в 1993–1998 годах.

Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ  /  купить фото

Как сообщил адвокат бизнесмена Патрик Клюгман, сегодня утром его клиент Аркадий Гайдамак добровольно сдался полиции Парижа и был заключен под стражу. По словам защитника, таким образом Аркадий Гайдамак решил рассчитаться по долгам с французским правосудием, чтобы в дальнейшем стать добропорядочным гражданином этой страны. В 2009 году парижский суд заочно приговорил предпринимателя, проживавшего на тот момент в Израиле, к шести годам тюремного заключения за незаконные поставки оружия в Анголу в 1993–1998 годах. По версии следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ и обратился к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Аркадием Гайдамаком организовал поставки вооружения из стран Восточной Европы, в том числе России, оценивавшегося почти в $790 млн.

Через три года дело было пересмотрено Апелляционным судом Парижа, который снял с Аркадия Гайдамака обвинение в незаконном обороте оружия, так как поставки осуществлялись по заказу тогдашнего ангольского правительства. Тем не менее бизнесмен был признан виновным в неуплате налогов с проданного оружия. За это ему назначили три года заключения и штраф в размере €375 тыс. В связи с приговором Аркадий Гайдамак, имевший помимо израильского гражданства французское, был объявлен в розыск, став фактически невыездным из Израиля и России, где он также бывал. Очевидно, в итоге он решил отсидеть срок, чтобы затем обосноваться во Франции и вести в этой стране бизнес.

Аркадий Гайдамак родился 8 апреля 1952 года в Москве. В 1972 году эмигрировал в Израиль, взяв имя Арье Бар-Лев. Жил в кибуце, работал грузчиком, матросом. Затем перебрался во Францию, где создал переводческую фирму. В конце 1980-х занялся продажей металла, угля и нефти из СССР на Запад. С начала 1990-х годов выступал посредником в сделках по поставкам российского вооружения в Анголу. Сам заявлял, что был «нефтяным трейдером» и переводил деньги за ангольскую нефть российскому правительству, продававшему оружие. Также участвовал в урегулировании ангольского долга бывшему СССР, помог Льву Леваеву наладить торговлю алмазами из страны. Параллельно занимался бизнесом в России, входил в совет директоров банка «Москва» (1996–1999), возглавлял совет директоров банка «Российский кредит» (2000–2001). В конце 1990-х купил казахский Целинный горно-химический комбинат и группу «Казфосфат». После скандала с поставками оружия Анголе скрывался в Израиле, который отказался выдавать его Франции.

Инвестировал в израильские футбольный клуб «Бейтар» и баскетбольный — «Апоэль». Продолжал скупать российские активы: с 2005 года владел издательским домом «Московские новости», на базе которого создал холдинг «Объединенные медиа», птицеводческой фирмой «ООО “Агросоюз”» и ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» (Башкирия). В ноябре 2005 года задерживался израильской полицией по обвинению в отмывании денег через банк Hapoalim. В 2007 году создал в Израиле партию «Социальная справедливость», в ноябре 2008 года баллотировался на пост мэра Иерусалима (набрал 3,6% голосов).

Николай Сергеев


Как Гайдамак стал вторым Бутом

Известный в прошлом российский бизнесмен, ныне гражданин Израиля Аркадий Гайдамак был задержан в офисе одной из юридических фирм Цюриха 22 ноября 2013 года в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «злоупотребление доверием». Он являлся подозреваемым по делу о поставках оружия ангольскому правительству. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...