На главную региона

Обратный ход не удался

Самарское «дело блогеров» пытались вернуть прокурору по ходатайству адвоката одного из обвиняемых

Адвокат блогера Олега Иванца Андрей Соколов в рамках судебного процесса ходатайствовал о возврате дела прокурору, сославшись на несоответствие обвинительного заключения нормам законодательства. Олег Иванец вместе с еще двумя авторами интернет-дневников – Натальей Мироновой и Дмитрием Бегуном – является обвиняемым по уголовному делу о вымогательстве 3 млн рублей у самарского предпринимателя Сергея Шатило. Деньги, по данным следствия, блогеры требовали взамен на непубликацию неких нелицеприятных материалов в своих «живых журналах».

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

Как рассказал «Ъ» адвокат фигуранта так называемого «дела блогеров» Олега Иванца Андрей Соколов, сегодня в рамках рассмотрения дела в суде он ходатайствовал о возврате дела прокурору. Дело связанно с вымогательством блогерами денег у предпринимателя Сергея Шатило за непубликацию в их интернет-дневниках неких материалов о нем. «Предъявленное обвинение нарушает права обвиняемых на защиту», - пояснил господин Соколов. Однако суд в удовлетворении его ходатайства отказал. Также Андрей Соколов просил вызвать на допрос следователя, который вел указанное уголовное дело. Однако в этом суд ему тоже отказал. «Есть обязательные требования к тому, из чего должно состоять обвинение и обвинительное заключение. В частности, в нем должно быть указано место, время совершения преступления, то, каким образом оно было совершено и по каким мотивам», - пояснил господин Соколов. В предъявленном его подзащитному и другим фигурантам дела обвинении, по словам адвоката, нет четкого заключения о том, какую сумму они требовали от предпринимателя, были ли материалы, которые они публиковали, достоверными и так далее. Все это, по мнению Андрея Соколова, свидетельствует о необходимости возврата обвинительного заключения прокурору в связи с несоответствием его ст. 237 УПК РФ.

Напомним, авторы интернет-дневников Дмитрий Бегун, Наталья Миронова (Умярова) и Олег Иванец обвиняются в вымогательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (п. «б», ч. 3 ст. 163 УК РФ). Обвинительное заключение по делу было утверждено прокуратурой Самарской области в конце марта текущего года.

О задержании фигурантов дела стало известно 29 октября 2015 года, 30 октября ГСУ ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ. По версии следствия, блогеры рассчитывали получить от бизнесмена Сергея Шатило 3 млн рублей за неразглашение якобы компрометирующей его информации, а также снятие ранее опубликованных материалов. Как сообщала пресс-служба регионального ГУ МВД, подозреваемые были задержаны при получении части требуемой суммы в размере 1 млн рублей.

По данным kartoteka.ru, Сергей Шатило является владельцем и директором ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ). Компания занимается продажей фармацевтической продукции, расходных материалов и медицинского оборудования, является одним из лидеров на рынке. Наиболее известный и масштабный проект СМТ — строительство в Самаре кардиохирургического центра «Клиника сердца». Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Общая площадь возводимого объекта составляет более 25 тыс. кв. м.

Видео задержания Натальи Мироновой и Дмитрия Бегуна было опубликовано в сети интернет. На одном из видеофайлов видно, как Наталья Миронова достает из сумки сверток с деньгами и в ответ на вопросы оперативников сообщает, что это деньги, которые якобы «ей полчаса назад передал Шатило».

В настоящее время все трое обвиняемых находятся под стражей. Как прежде пояснял «Ъ» адвокат Натальи Мироновой, она «признает фактические обстоятельства по данному делу, но считает неправильной квалификацию ее действий». Адвокат Дмитрия Бегуна Татьяна Калентьева отказалась сообщать «Ъ», признает ее подзащитный вину или нет.

Олег Иванец, по словам Андрея Соколова, вину не признает.

Екатерина Борисенкова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...