Екатерина Александрова удивила Wimbledon

21-летняя дебютантка турнира обыграла экс-первую ракетку мира Ану Иванович

Главной сенсацией первого дня самого престижного в мире теннисного чемпионата, стартовавшего в Лондоне на травяных кортах Wimbledon, стала победа 223-й ракетки мира Екатерины Александровой над знаменитой сербкой Аной Иванович — 6:2, 7:5. Трудно поверить, но в основных сетках соревнований Женской теннисной ассоциации (WTA Tour) 21-летняя россиянка выиграла всего лишь свой второй матч из трех.

Российская теннисистка Екатерина Александрова

Вообще-то первой героиней 130-го по счету Wimbledon Екатерина Александрова стала еще до его начала. На прошлой неделе во втором круге квалификации обыграла Штефани Фогт из Лихтенштейна — 6:4, 4:6, 14:12 за 2 часа 21 минуту, а в третьем — британку Харриет Дарт — 2:6, 7:5, 13:11 за 3 часа 8 минут. В общей же сложности в трех матчах отборочного турнира Александрова провела на кортах 6 часов 32 минуты игрового времени. И вот за все эти подвиги фортуна предоставила ей возможность отличиться еще раз. В первом круге основной сетки у Александровой появился шанс поспособствовать досрочной подготовке свадьбы Аны Иванович, которая 12 июля собирается замуж за полузащитника футбольной сборной Германии Бастиана Швайнштайгера.

Сербская экс-первая ракетка мира, занимающая сейчас в рейтинге 25-е место, подошла к нынешнему турниру не в лучшем состоянии. Последние две недели ее беспокоила правая кисть, которую даже пришлось замотать пластырем. Тем не менее победа Александровой в любом случае дорогого стоит. Ведь до этого в основных сетках турниров WTA ее фамилия фигурировала лишь однажды — в начале апреля в польском Катовице, где, также пройдя квалификацию, она одолела чешку Клару Коукалову, после чего в трех сетах уступила 48-й ракетке мира итальянке Камиле Джорджи. Да и с соперницами уровня Иванович россиянка встречалась только один раз — на турнире с призовым фондом $100 тыс. в Праге, где победила чешку Луцию Шафаржову, стоявшую тогда в рейтинге 22-й.

В данном же случае игровое преимущество Александровой выявилось уже в середине первого сета, по ходу которого она, начиная со счета 2:2, взяла четыре гейма подряд. Иванович сразу почувствовала, что ей будет непросто. Кстати, после игры сербка отметила хорошую подачу своей соперницы, а также ее сильные плоские удары с отскока, после которых Ане было трудно контролировать мяч.

Во второй партии борьба обострилась. Не обошлось без нервов, однако в конце концов Александрова праздновала сенсационную победу — 6:2, 7:5. За 1 час 10 минут игры она сделала шесть эйсов при таком же количестве двойных ошибок, выиграла ударами навылет 19 очков против всего лишь девяти у Иванович и допустила 22 невынужденные ошибки.

Отметим, что, дебютировав на профессиональном уровне еще в 2011 году, за всю свою карьеру Александрова выше 212-го места в рейтинге никогда не поднималась, заработав лишь $59 тыс. призовых. Родилась она в Челябинске, а тренируется в Праге под руководством отца Евгения Александрова и чешского специалиста Петра Кралерта. Во втором круге ее соперницей будет немка Анна-Лена Фридзам, которая обыграла Зарину Дияс из Казахстана — 6:4, 6:0.

Из других женских результатов понедельника отметим победу Дарьи Касаткиной. Обыграв американку Викторию Дюваль — 6:0, 7:5 — всего за 51 минуту, она стала первой участницей турнира, вышедшей во второй круг. А вот Маргарите Гаспарян пробиться туда было не суждено. При счете 3:6, 0:3 она из-за травмы отказалась от продолжения борьбы с чешкой Денисой Аллертовой.