Французы потушили исландский вулкан

Хозяева чемпионата Европы уверенно вышли в полуфинал

В заключительном четвертьфинале Евро-2016 сборная Франции в Сен-Дени не оставила шансов команде Исландии — 5:2. Судьба матча решилась уже в первом тайме, по ходу которого французы забили в ворота соперников четыре безответных мяча. Таким образом, стали известны все участники полуфиналов. 6 июля в Лионе сыграют Португалия и Уэльс, а 7 июля в Марселе — Германия и Франция.

Если бы Исландия одолела Францию, то это, конечно, во всех отношениях была бы сенсация на порядок большего масштаба, чем недавняя победа Уэльса над Бельгией. Во-первых, в составе скандинавской команды нет таких мастеров высочайшего класса, как валлийцы Гарет Бэйл и Аарон Рэмзи. Во-вторых, французы играли не просто у себя дома, а на главном стадионе страны — Stade de Franсe в Сен-Дени, то есть их гипотетическая неудача оказалась бы сродни национальному позору. Наверняка можно найти и в-третьих, и в-четвертых, и в-пятых. Однако чуда в любом случае не произошло. Героическая сага об исландской футбольной дружине, в которую после ее чудесного успеха в матче с англичанами влюбилась едва ли не вся Европа, закончилась досрочно. Когда уже к концу первого тайма хозяева выигрывали — 4:0.

Первый гол был забит после передачи на Оливье Жиру, разобравшегося с голкипером норвежского клуба «Боде-Глитм» Ханнеса Тоура Халльдоурссона. А второй — по итогам розыгрыша углового, который подал Антуан Гризманн точно на голову Поля Погба. На 43-й и 44-й минутах отличились Димитрий Пайет, забивший из-за пределов штрафной ударом низом с левой ноги и уже сам Гризманн, получивший пас со своей половины поля и вышедший один на один с вратарем соперников.

Второй тайм, по сути, превратился в пустую формальность. Однако футболисты на радость болельщикам позволили себе еще немного покуражиться. 56-я минута оказалась удачной для Колбейдна Сигтоурссона, который выступает за французский «Нант». Именно он сумел размочить счет, нанеся неотразимый для Юго Ллориса удар в упор. Правда, практически сразу Жиру, переиграв защитника соперников после навеса со Пайета штрафного, сделал дубль. Но викинги не сдавались до самого конца. Второй мяч островитян был забит Биркиром Бьярнасоном после выхода на замену самого известного их футболиста — легендарного 37-летнего нападающего Эйдура Гудьонсена. Окончательно исландский вулкан потух лишь после финального свистка голландского судьи Бьорна Кейперса, зафиксировавшего победу французов — 5:2.

Ближайшие два дня на Евро — антракт, а в среду и четверг состоятся два полуфинала. 6 июля в Лионе сыграют Португалия и Уэльс, а 7 июля в Марселе — Германия и Франция.