Коммерсантъ FM

Герман Греф рассказал, в какой валюте лучше хранить сбережения

Глава Сбербанка Герман Греф во время онлайн-конференции «ВКонтакте» ответил на вопрос, в каких валютах хранить сбережения. « Это зависит от того, сколько у вас денег и чем вы занимаетесь. Лучше всего деньги иметь в движении, не под подушкой. Самый надежный способ — это депозиты, ну и дальше открывается целое море»,— сказал Герман Греф. Он отметил, что маленькие суммы лучше хранить в рублях. «Сбережения в размере 100 тыс. рублей следует хранить в рублях. Рубль пока имеет тенденцию к укреплению. Вот если у вас 10 млн рублей, то тогда можно говорить о диверсификации валютных рисков. Тогда можно раскладываться в разные валюты. Идеально иметь сбалансированную корзину. Доллары. Как альтернатива доллару можно говорить о трех валютах: швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах. Если вы имеете какую-то часть трат в евро, то нужно иметь и евро»,— уверен он.

При этом вкладываться в евро он не рекомендует, так как эта валюта сейчас достаточно волатильна. «Для профессионального инвестора сейчас открылось окно для инвестирования, непрофессиональному инвестору я бы не рекомендовал ни евро, ни фунты»,— добавил глава Сбербанка. В то же время он сказал, что укреплению курса рубля может способствовать закрепление цен на нефть выше уровня $50 долларов за баррель, а также разрешение конфликта на Украине. Также способствовать укреплению рубля может переход правительства к амбициозной программе реформ, считает господин Греф.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...