Коммерсантъ FM

В спутниковой системе ГЛОНАСС ночью произошел сбой

В работе всех 24 действующих спутников ГЛОНАСС в ночь на 14 июля произошел единовременный сбой, сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш. В результате сбоя аппараты перестали передавать свои координаты на Землю. В центре уточнили, что примерно за час до полуночи на всех спутниках системы ГЛОНАСС было выявлено отсутствие эфемерид (координаты космических аппаратов, передающиеся наземным службам.— «Ъ»). До 5 утра данные о состоянии спутников в центре ЦНИИмаш отсутствуют. С утра все спутники функционируют штатно, в 3:19 в работу был введен космический аппарат «Глонасс-М» №737, с 4 июля находившийся на профилактике.

Напомним, орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 27 космических аппаратов, из которых четыре находятся в орбитальном резерве. «На земле сформирован дополнительный резерв — девять космических аппаратов, которые практически готовы к немедленному выведению на орбиту»,— сказал в октябре прошлого года вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе Пятого международного конгресса ЭРА-ГЛОНАСС.

О заявлении господина Рогозина читайте в материале «Ъ» «ГЛОНАСС получила два года».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...