Коммерсантъ FM

Из Казахстана с транзитом

"Роснефть" увеличит поставки в Китай

"Роснефть" после покупки "Башнефти" продлила заключенный в 2013 году контракт с китайской CNPC о поставках нефти до 2024 года, увеличив объем на 30%, до 10 млн тонн в год. Нефть пойдет транзитом через Казахстан. Хотя собеседники "Ъ" отмечают, что новые 3 млн тонн нефти в год будут поставлены дополнительно к предыдущим соглашениям, вопрос поставки примерно такого же объема по Сковородино--Мохэ по-прежнему не решен из-за проволочек с китайской стороны. В прошлом году "Роснефти" удалось получить необходимые мощности для перевалки этой нефти в порту Козьмино, потеснив другие российские нефтекомпании.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

"Роснефть" продлила контракт с китайской CNPC на поставку нефти через территорию Казахстана, заключенный в 2013 году, одновременно увеличив его объем. Согласно сообщению компании, прежний пятилетний контракт с объемом поставок в 7 млн тонн в год будет продлен до 2024 года, а объем поставок вырастет до 10 млн тонн в год. Таким образом, с текущего момента до 2024 года "Роснефть" поставит в Китай 70 млн тонн нефти.

Транзитная схема поставок через Казахстан выглядит таким образом: "Роснефть" поставляет свою нефть на Павлодарский НПЗ, Казахстан взамен поставляет свою нефть в Китай по нефтепроводу Атасу--Алашанькоу. Такой вариант позволяет "Роснефти" экономить на транспортных тарифах. По словам Вячеслава Мищенко из Argus Media, в прошлом году на Павлодарский НПЗ было поставлено 5 млн тонн нефти, еще 2 млн тонн — транзитом. Он также напомнил, что увеличение транзита должен еще утвердить казахский оператор "Казтрансойл". По словам собеседников "Ъ", дополнительные 3 млн тонн точно будут идти транзитом, так как переработать их на Павлодарском НПЗ невозможно.

Собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией, отметил, что дополнительные 3 млн тонн нефти — это абсолютно новый объем, а не перебрасывание объемов с предыдущих контрактов "Роснефти" с CNPC. В настоящее время поставки "Роснефти" в Китай осуществляются также танкерами из Козьмино, а также по нефтепроводу Сковородино--Мохэ. Китайская сторона затягивает расширение этого нефтепровода, из-за чего в прошлом году "Роснефти" пришлось поставлять 3,5 млн тонн нефти, первоначально предназначенные для транспортировки трубой, через Козьмино. Но, как отмечают собеседники "Ъ", предполагается, что уже в этом году нефтепровод будет доведен до полной мощности в 30 млн тонн в год. Однако глава "Транснефти" Николай Токарев выражал сомнение в том, что китайская сторона расширит нефтепровод на своей стороне даже к 2018 году.

Новые объемы нефти для Китая "Роснефть", скорее всего, изыщет из баланса приобретенной в прошлом году "Башнефти". Как пояснил "Ъ" советник главы компании Игорь Демин, 3 млн тонн дополнительных поставок в Казахстан будут обеспечены башкирской нефтью с высоким содержанием серы (3,5%), так как у компании есть поручение Минэнерго об уменьшении содержания серы в поставках в западном направлении. С учетом смешивания с западносибирской нефтью уровень серы в поставках в Казахстан составит 1,5% при допустимых 1,6% (согласно контракту). Насколько в итоге вырастет для "Роснефти" тариф на поставки через Казахстан, пока неясно. В прошлом году такие поставки были, по данным компании, более выгодны, чем альтернативные маршруты. Так, тариф от месторождений "Уватнефтегаза" в Китай через Казахстан в прошлом году был на уровне 2,08 тыс. руб. на тонну, тогда как от месторождений "Верхнечонскнефтегаза" до Козьмино — 2,37 тыс. руб. за тонну, а от Ванкора до границы Китая — 2,47 тыс. руб. на тонну.

Дмитрий Козлов, Юрий Барсуков

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...