Коммерсантъ FM

Члены СПЧ хотят присмотреться к карельским колониям

Правозащитникам не нравятся полномочия ФСИН

Президиум президентского Совета по правам человека (СПЧ) обсудил обнаруженные в Карелии нарушения прав человека. В марте члены СПЧ, не допущенные в колонии региона, намерены провести спецзаседание по проблемам общественного контроля в местах лишения свободы в России и, как заявил "Ъ" глава СПЧ Михаил Федотов, подготовить доклад президенту.

Фото: Давид Френкель, Коммерсантъ  /  купить фото

Президиум СПЧ вчера решил провести спецзаседание (ориентировочно 6 марта) по проблемам общественного контроля в местах лишения свободы в России. Решено создать рабочую группу в СПЧ по анализу эффективности формирования общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. Также, как сказал "Ъ" глава СПЧ Михаил Федотов, совет намерен подготовить президенту доклад "о соблюдении прав человека в учреждениях исполнения наказания в Карелии" и провести специальное заседание по проблеме развития общественного контроля.

Предполагалось, что на прошлой неделе в ходе выездного заседания СПЧ посетит колонию ИК-7, где содержался заявивший о пытках и массовых нарушениях гражданский активист Ильдар Дадин. Однако ФСИН России запретила членам СПЧ посещать колонии и СИЗО Карелии, сославшись на то, что они "не относятся к категории лиц, имеющих право посещать места исполнения наказания для осуществления контроля".

Правозащитники, по словам члена СПЧ Натальи Евдокимовой, намерены просить Следственный комитет "расследовать факты нарушений в колониях Карелии", о которых им рассказали адвокаты Леонид Крикун и Максим Камакин. "Сегодня ФСИН неподвластна никому, садизм в местах заключения растет",— отметила она. По словам госпожи Евдокимовой, СПЧ намерен поднять вопрос "о неудовлетворительной работе ОНК Карелии". "В состав ОНК Карелии входят люди, работавшие в МВД, ФСИН, у них другой менталитет, они будут сражаться за честь мундира",— отметила она.

Как заявила госпожа Евдокимова, СПЧ предлагает корректировать закон, чтобы решить проблему содержания иностранных граждан в спецучреждениях: "Суд принимает решение о выдворении из России таджиков, молдаван, украинцев и т. д., но задерживает их до выплаты штрафа, который они заплатить не могут, поскольку не работают". Член СПЧ Сергей Кривенко рассказал "Ъ" о проблемах некоммерческих организаций региона: "Власть контактирует с социально ориентированными НКО, а на экологические, правозащитные идут гонения со стороны силовых структур". По его словам, экологическая организация СПОК была признана "иностранным агентом", у нее изъята оргтехника.

Наталья Городецкая

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...