Коммерсантъ FM

Британцы подвесили парламент

Консервативная партия не смогла набрать абсолютное большинство голосов

Досрочные парламентские выборы в Великобритании вновь показали, что социологические прогнозы в этой стране теперь себя оправдывают мало. Вопреки мнению большинства социологов правящая Консервативная партия во главе с премьером Терезой Мэй не смогла укрепить свои позиции в парламенте. Более того, возникла ситуация так называемого подвешенного парламента, когда ни одна из партий не взяла под контроль более 50% кресел и, таким образом, не сможет самостоятельно проводить в жизнь свою политику. Лейбористы и даже некоторые консерваторы уже призвали госпожу Мэй уйти в отставку, однако она это делать не намерена.

Фото: AP

«Британия проголосовала за хаос. Консерваторы набирают большинство голосов. Результаты шокируют»,— озаглавила свою онлайн-трансляцию газета The Telegraph. Действительно, накануне голосования социологи дружно прогнозировали, что Консервативная партия укрепит свои позиции в парламенте и, следственно, добьется того, о чем говорила, объявляя досрочное голосование, премьер Тереза Мэй. Однако уже первые экзит-полы показали, что ситуация для консерваторов оказалась куда сложнее. Журналисты быстро подсчитали, что в стране возникнет ситуация так называемого подвешенного парламента, то есть ни одна из партий не будет иметь в Палате общин более половины голосов. Консерваторы потеряли целый ряд мандатов, так как жители того или иного избирательного округа в этот раз отдали свои голоса лейбористам и представителям более мелких партий.

К полудню пятницы остались неподсчитанными результаты лишь в одном округе — лондонском Кенсингтоне. Там разрыв между представителями Лейбориской и Консервативной партии оказался минимальным, что потребовало пересчета голосов. Впрочем, в любом случае, расклад сил понятен. Без учета Кенсингтона консерваторы получают 318 кресел (-12 по сравнению с прошлыми выборами), а лейбористы — 261 (+31). Третье место заняла Шотландская национальная партия — 35 мандатов (-19).

Напомним, что неожиданными стали и результаты предыдущих парламентских выборов в Великобритании, состоявшихся 7 мая 2015 года. Но тогда ситуация была прямо противоположной. Социологи отмечали, что разрыв между консерваторами во главе с Дэвидом Кэмероном и лейбористами, которыми руководил Эд Милибанд, будет не более 1% — и, как следствие, в стране будет сформирован «подвешенный парламент». Однако в итоге Консервативная партия существенно упрочила свои позиции, получив 330 кресел при необходимом для самостоятельного правления минимуме в 326 депутатов. Не ждали социологи и победу сторонников выхода Великобритании из ЕС на референдуме 23 июня 2016 года.

Лидер лейбористов Джереми Корбин

Фото: AP

Комментируя итоги голосования, нынешний лидер лейбористов Джереми Корбин призвал Терезу Мэй подать в отставку. «Премьер-министр созвала эти выборы, потому что она хотела получить мандат. Что ж, мандат, который она получила,— это утраченные места консерваторов, утраченные голоса, утраченная поддержка и утраченная уверенность»,— заявил он. Более того, об этом же говорят и в Консервативной партии. «Я думаю, что она (Тереза Мэй.— “Ъ”) оказалась в очень трудном положении. Ей надо обдумать вопрос о занимаемой должности. Это ужасная ночь»,— сказала, в частности, депутат-консерватор Анна Субри.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Фото: Alastair Grant, AP

Сама премьер Мэй в ходе подсчета голосов отметила, что «стране нужен период стабильности», а ее партия, «какими бы ни были результаты, выполнит свои обязательства и эту стабильность обеспечит». Уходить в отставку госпожа Мэй отказалась и теперь займется формированием правительства. Наиболее вероятным вариантом эксперты называют создание коалиции консерваторов с североирландской Демократической юнионистской партией, получившей 10 мандатов (+2).

Собственный корреспондент «Ъ FM» в Великобритании Андрей Остальский: «Сейчас еще нет, конечно, окончательных результатов, они меняются, и это тот случай, когда каждое место в плюс и место в минус может иметь значение в политической судьбе страны. Сейчас ломают головы обозреватели Великобритании, почему это произошло. Мнение, которое мне кажется правдоподобным, хотя нужно подкрепить его какими-то цифрами, заключается в том, что гораздо больше молодежи пришло голосовать, чем это обычно бывает». Читайте подробнее

Напомним, что главной целью досрочных выборов было получение мандата на ведение переговоров с Брюсселем по «Брекситу»: Тереза Мэй говорила, что надеется получить новый парламент, который будет оказывать гораздо большую поддержку правительству консерваторов в его попытках довести процесс выхода из ЕС до логического конца. Однако с момента объявления в апреле новых досрочных выборов популярность консерваторов неизменно снижалась, и теперь госпоже Мэй работать с парламентом будет куда сложнее.

Павел Тарасенко

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...