Обновлено 22:00

ХК «Автомобилист» обыграл «Ак Барс» в первом матче плей-офф

Хоккейный клуб «Автомобилист» выиграл у «Ак Барса» из Казани в первом матче серии 1/8 финала плей-офф КХЛ. Матч прошел в столице Татарстана на ЛДС «Татнефть Арена» при 7,0 тыс. зрителей со счетом 1:2 (0:2; 0:0; 1:0).

В середине первого периода защитник Никита Лямкин из ХК «Ак Барс» был удален за удар клюшкой. Через полторы минуты капитан «Автомобилиста» забросил с угла первую шайбу в матче. На шестой минуте оштрафовали игрока хозяев Артема Галимова — удар клюшкой. После игры в меньшинстве защитник Ник Эберт добил шайбу в ворота, набрав второе очко в матче.

Второй период начался с двойного удаления игроков «Автомобилиста». Дважды нарушение гости заработали на нападающем «Ак Барса» Александре Радулове. Свои шансы в большинстве казанцы не реализовали. Вторая двадцатиминутка завершилась без голов.

В третьем периоде «Ак Барс» полностью забрал инициативу, «Автомобилист» же играл на контратаках. Ближе к середине периода случилось два подряд удаления игроков ХК «Автомобилист». В этом меньшинстве гости пропустили: нападающий «Ак Барса» Вадим Шипачев добил шайбу с острого угла. Итоговый счет 1:2.

Нападающий и капитан «Автомобилиста» Сергей Широков провел 800 матч в Континентальной Хоккейной Лиге.

Регулярный чемпионат «Автомобилист» завершил на пятом месте Восточной конференции с 82 очками, а ХК «Ак Барс» на четвертой строчке (84 очка), поэтому они стали соперниками в серии матчей плей-офф.

Напомним, в Регулярном чемпионате КХЛ команды встречались четыре раза. Три матча «Автомобилист» проиграл: в первом — со счетом 3:2, во втором — 2:1, в третьем — 1:4. Екатеринбуржцы одолели «Ак Барс» в последнем домашнем матче 2023 года с минимальным счетом 2:1.

Второй матч 1/8 финала пройдет в Казани между ХК «Автомобилист» и «Ак Барсом». Он состоится 2 марта.