Коммерсантъ FM

Россия продолжает надеяться на автоэкспорт

В правительстве ждут роста в автопроме уже с 2017 года

Вице-премьер Аркадий Дворкович ожидает, что российский авторынок преодолеет спад в 2017 году — во многом за счет роста экспорта машин и компонентов. Подъем поставок за рубеж и господдержка экспорта, видимо, станут одним из основных элементов новой стратегии развития автопрома. Но в отрасли, по данным “Ъ”, пока не совсем уверены в успехе такой политики.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Правительство рассчитывает, что «показатели автопрома начнут расти в 2017 году» (цитаты по ТАСС), об этом сегодня рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания у Владимира Путина, на котором обсуждались общественно значимые направления работы Белого дома на следующий год. По словам чиновника, в нынешнем году ситуация в автопроме только стабилизируется, а 2017-й — «первый год подъема, причем прежде всего за счет экспорта как готовых автомобилей, так и компонентов». Также господин Дворкович добавил, что «все компании этим активно занимаются».

На фоне хронического падения автопродаж (в 2015 году — на 36%, до 1,6 млн машин, в 2014 году — на 10%, до 2,5 млн штук) и отсутствия актуальной стратегии развития отрасли государство регулярно заявляет о ставке на рост автоэкспорта. Так, глава Минпромторга Денис Мантуров в мае говорил, что к 2020 году поставки за рубеж должны составить 25% от производства (в начале 2016 года составляли 7,7%). По оценкам ряда участников рынка и экспертов, эти ожидания крайне оптимистичны (подробнее см. в спецпроекте “Ъ”).

При этом пока возможность компенсировать экспортом падение внутренних продаж активно рассматривают только российские производители. Иностранные автоконцерны, локализовавшие производство в РФ, в большинстве считают, что, несмотря на девальвацию рубля, поставки из России экономически нецелесообразны, и продолжают экспортировать машины на рынки стран СНГ. Впрочем, как российские, так и зарубежные производители поддерживают идеи правительства о господдержке экспорта автомобилей и автокомпонентов (см. “Ъ” от 10 июня).

Яна Циноева


Продажи машин в России вновь снижаются

Российский авторынок, на протяжении двух прошлых месяцев демонстрировавший тенденцию к стабилизации, снова начал падать. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей в России снизились на 14,5%. По мнению АЕБ, такой результат демонстрирует, что «путь к стабилизации рынка остается ухабистым». Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...